Архив за день: 07.07.2022

Пересечение этих скользящих подхлестнет ралли доллар/иены | ProFinance.Ru

Пeрeсeчeниe этих скользящих подхлестнет ралли доллар/иены

FIG.1

    График . Источник Bloomberg

Рост доллара по отношению к иене наберет обороты после того, как 75-дневное скользящее среднее значение (DMA) и 200-DMA валютной пары пересекутся друг с другом, говорит   Масахиро Итикава, главный рыночный стратег Sumitomo Mitsui DS Asset Management.

«Ралли USD / JPY может стать более прочным и устойчивым, если мы увидим пересечение линий скользящих средних», — сказал Итикава. Во вторник курс доллар / иены снизился, поскольку доходность казначейских облигаций отступила от недавних максимумов; валютная пара пытается вернуться выше 109.

Пара Читать далее

Перекос в позиционировании американцев по рублю становится довольно экстремальным | ProFinance.Ru

Пeрeкoс в пoзициoнирoвaнии американцев по рублю становится довольно экстремальным

FIG.1

На неделе до 2 июля чистые ставки на рубль на Чикагской товарной бирже (CME) выросли вторую неделю подряд (+11.5%) и почти вплотную приблизились к области исторических максимумов, достигнутых в мае. Таковы последние данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Курс доллара к рублю в отчетный период вырос на 0.7%.

При этом крупные спекулянты, такие как хедж-фонды, нарастили объем чистых коротких позиций в рубле до рекордных значений с 2009 года, а позиционирование управляющих активами оказалось абсолютно зеркальным: их чистые ставки на рубль достигли Читать далее

Пекин против биткоина: почему Китай борется с криптовалютой | ProFinance.Ru

Пeкин прoтив биткoинa: пoчeму Китaй бoрeтся с криптoвaлютoй

FIG.1

«Как стать биткоин-миллионером»   — новый тренд в   TikTok, приложении, созданном пекинской компанией ByteDance. Молодые и   влиятельные люди призывают своих подписчиков идти по   их   стопам, и   демонстрируют образ жизни, финансируемый крипто-богатством.

В   приложении Douyin, также разработанном ByteDance, ситуация противоположная. Там при поиске слова Bitebi («биткоин» по-китайски   — прим. Profinance.ru) платформа выдает негативные видео для просмотра.

В   первом из   них показаны стойки с   жужжащими компьютерами для майнинга биткоина с   надписью о   том, что ежегодно они потребляют больше энергии, чем Читать далее

Пауэлл разочарует сегодня, и доллар вырастет | ProFinance.Ru

Пaуэлл рaзoчaруeт сегодня, и доллар вырастет

Доллар должен вырасти, если председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл не объявит о переходе к таргетированию средней инфляции, как многие ожидают в его речи на симпозиуме в Джексон-Хоул позже в четверг, говорит аналитик BDSwiss.

FIG.1

Джером Пауэлл

По его словам, это удивит рынок, который, кажется, убежден, что они пойдут на средний показатель инфляции. Разочарование рынка направит доллар вверх, уверен аналитик.

Таргетирование средней инфляции — это политика, ориентированная на рост инфляции в среднем на 2%, а не точно на 2%. Она позволяет процентным ставкам оставаться на низком Читать далее

Пауэлл напомнил про двойной мандат ФРС, но рынки больше не готовы слепо верить словам | ProFinance.Ru

Пaуэлл нaпoмнил прo двoйнoй мaндaт ФРС, но рынки больше не готовы слепо верить словам

 

 

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

В среду доллар США держался около недельного минимума после того, как официальные лица Федеральной резервной системы США, включая председателя Джерома Пауэлла, подтвердили, что до ужесточения денежно-кредитной политики все еще далеко — после того, как ястребиный поворот ФРС на прошлой неделе застал рынки врасплох.

Доллар подскочил, и акции упали на прошлой неделе после того, как ФРС удивила рынки, сигнализировав о более раннем повышении ставок, чем ранее ожидали инвесторы.

Но с тех пор политики Читать далее