Польша получила первую партию СПГ из США

Сoeдинeнныe Штaты Aмeрики дoстaвили в Пoльшу пeрвую партию сжиженного природного газа (СПГ) и надеются, что это положительно скажется на обеспечении надежности поставок энергоносителей в это государство, заявила представитель Госдепа США Хизер Нойерт.

«Этот груз СПГ прибыл в Польшу в среду, 7 июня. Мы полагаем, что это хорошо для рабочих мест в США. Кроме того, это позволяет сокращать цены на энергоносители и способствует тому, чтобы поляки получили более надежные и контролируемые поставки газа», – сказала Нойерт.

Она также добавила, что Польша сильно зависит от поставок газа из РФ. «Польское правительство получает порядка 72% СПГ из России, 26% – из Германии, причем львиная доля этого немецкого газа первоначально поставляется из РФ. Россия (об этом много говорилось в Европе) допускала перебои в прошлом в поставках газа, что приводило к увеличению стоимости для европейцев», – отметила Нойерт.

По словам чиновника, США пока не владеют четким графиком, в котором было бы указано, как часто будут проводиться поставки американского СПГ в Польшу.

Власти Польши полагают, что импорт СПГ из США сможет пошатнуть доминирующее положение компании «Газпром» и позволит Варшаве в будущем полностью отказаться от российского газа.

Польша также планирует повысить мощность терминала по приему газа до 7,5 млрд куб. м в год. При этом потребность республики в газе составляет 15 млрд куб. м в год. Контракт между Польшей и компанией «Газпром» действует до 2022 года, и польская сторона не намерена его продлевать.

В Министерстве энергетики США подсчитали, что стоимость импортируемого американского СПГ составляет $120-210 за 1 тыс. куб. м, тогда как «Газпром» заложил в бюджет цену, равную $170 за 1 тыс. куб. м.

В минувшем году компания «Газпром» поставила Польше 11,07 млрд куб. м газа.

Рекомендую ознакомится: http://www.kupit-prava-na-traktor.space/buldozer.html