Moody’s пророчит нефинансовым компаниям EMEA мощную ликвидность

В Moody’s oжидaют, чтo в следующем году ликвидность нефинансовых корпораций региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в целом останется сильной. Вместе с тем увеличение цен на сырье, скорее всего, предоставит дополнительную ликвидность таким секторам, как энергетический, металлургический, горнодобывающий.

Эксперты международного рейтингового агентства в своем обзоре раскрыли показатели ликвидности 914 нефинансовых и инфраструктурных фирм. Их них 367 имеют рейтинг инвестиционного уровня, с общим объемом задолженности около $4 трлн.

«Даже без доступа к новому финансированию 94% компаний в регионе EMEA имеют достаточную ликвидность для удовлетворения потребностей в денежных средствах в течение следующих 12 месяцев, что немного выше 93% в 2016 году. Однако проблемы с ликвидностью становятся более ощутимыми среди компаний с рейтингом «Саа» и ниже, поскольку примерно половина из них рассматривается как имеющая какие-либо проблемы с ликвидностью», – говорит Ричард Моравец из группы корпоративных финансов Moody’s.

По словам аналитиков, страновые риски сейчас не оказывают значительного влияния на ликвидность корпораций.

К примеру, Россия только начинает выходить из рецессии, которая длилась два года. Вместе с тем, как отметили в агентстве, «прибыль и ликвидность российских компаний выиграли от слабости рубля, поскольку многие из них являются крупными сырьевыми экспортерами».

«В Турции политические события ударили по доверию бизнеса, но ликвидность турецких компаний в целом осталась достаточной, если не сказать сильной», – акцентировали эксперты.

В Moody’s полагают, что количество дефолтов в мире в этом году продолжит уменьшаться.