Vortexa сообщила о минимальном в этом году спросе на нефтетанкеры VLCC в августе | ProFinance.Ru

Vortexa сooбщилa o минимальном в этом году спросе на нефтетанкеры VLCC в августе

FIG.1

Коэффициент использования танкеров VLCC (Very Large Crude Carrier, грузоподъемность около 300 тыс. тонн, вмещающие 2   млн баррелей нефти) упал в   августе до   44%, что является минимальным показателем в   текущем году, сообщила аналитическая компания Vortexa.

Коэффициент использования VLCC в   2020   г. достиг максимума на   уровне 52% в   мае. Тогда танкеры пользовались спросом в   качестве хранилищ нефти. С   тех пор спрос на   нефть восстанавливается, но   процесс идет медленно.

Статистика по   текущему месяцу было собрана по   состоянию на   18 августа. Снижение коэффициента связано с   меньшим количеством грузов и   снижением ликвидности на   рынке танкеров, отмечают в   Vortexa.

Объемы транзитной нефти в   августе снизились по   сравнению с   аналогичным периодом годом ранее в   среднем на   5,1   млн тонн в   день.

Поскольку хранилища нефти в   Китае заполнены до   краев, Коэффициент использования VLCC в   ближайшей перспективе будет под давлением, подчеркивают эксперты Vortexa.

Развернутые плавучие хранилища и   сокращение загруженности портов в   Китае еще больше увеличит предложение VLCC в   ближайшие месяцы.

Добавить комментарий