Российский газ экспортируется в Европу по трем маршрутам | ProFinance.Ru

Рoссийский гaз экспортируется в Европу по трем маршрутам

Россия имеет давнюю историю как ключевой поставщик в Европу. Около 34% потребностей Европы в газе в настоящее время удовлетворяется за счет России, и эта доля увеличилась в последние годы в результате увеличения объемов добычи в Европе.

FIG.1

    График BloombergNEF

Запуск нового газопровода «Северный поток — 2» откроет новый маршрут для российского газа в Европу в обход Украины. Однако остается значительная неопределенность относительно того, когда будет запущен «Северный поток — 2», учитывая, что ряд ключевых нормативных препятствий остается нерешенным.

Головная компания ПАО «Газпром» в первом полугодии 2021 года получила 718,311 млрд рублей чистой прибыли по российским стандартам (РСБУ), свидетельствует бухгалтерская отчетность. Это рекордный показатель за всю историю акционерного общества. За аналогичный период 2020 года у газового монополиста был убыток в 253,869 млрд рублей. Компания пересчитала результат прошлого года (ранее по этой строке проходил показатель минус 277 млрд рублей). Выручка выросла на 46% — до 2,754 трлн рублей, валовая прибыль — в 2,2 раза — до 1,405 млрд рублей.

Добавить комментарий