Россия получила шанс показать, кто главный на энергетических рынках | ProFinance.Ru

Рoссия пoлучилa шaнс пoкaзaть, ктo глaвный нa энeргeтичeскиx рынкax

FIG.1

Нexвaткa прирoднoгo гaзa, которая привела к   рекордным ценам в   Европе, выявила растущее влияние России на   мировые энергетические рынки. Теперь Москва играет ключевую роль во   всем: от   переговоров ОПЕК до   экспорта угля в   Китай.

Крупнейший в   мире экспортер газа стал важнейшим поставщиком природного топлива в   Европу, способного быстро сократить дефицит на   континенте.

Западные политики обвиняют Кремль в   попытке увеличить свое геополитическое влияние, сдерживая дополнительные поставки. Россия отрицает использование своих огромных запасов в   политических целях, и   заявляет, что на   самом деле устраняет перекосы на   нестабильных мировых энергетических рынках.

Рычаги влияния проявились особенно отчетливо на   прошлой неделе, когда цены на   газ упали после комментариев Владимира Путина о   том, что страна поможет стабилизировать энергетический рынок.

Вопрос переговоров

В   среду Путин заявил, что Россия готова обсудить с   Европой шаги по   наращиванию экспорта газа. В   нехватке запасов и   долгосрочном планировании он   обвинил газовый кризис.

По   его словам, разговоры об   использовании энергоресурсов в   качестве какого-то оружия   — это политически мотивированная болтовня, которая не   имеет никакого смысла.

За   последние годы Россия укрепила влияние на   Организацию стран-экспортеров нефти, даже несмотря на   то, что страна не   является ее   формальным членом. Кроме того, Москва стала значительным игроком на   азиатских рынках. В   2019 году страна начала экспортировать газ в   Китай, а   в   2021 увеличила поставки угля, который играет важную роль в   китайской экономике.

«Европейский газовый кризис пролил свет на   рычаги влияния России на   Европу и   остальной мир»,   — отметил Тьерри Бросс, эксперт по   энергетике и   профессор в   Sciences Po   Paris. «Путин   — единственный, кто мог   бы предотвратить отключения электроэнергии на   континенте, потому что у   России есть свободные мощности».

 

Германия заявила, что Россия выполняет свои долгосрочные контракты. Однако европейские чиновники говорят об   обратном. По   их   словам, РФ   намеренно удерживает газ с   краткосрочного спотового рынка, поэтому необходимо провести расследование в   отношении того, как страна манипулирует мировым рынком.

«Россия могла   бы приложить больше усилий для увеличения поставок газа и   обеспечения надлежащего заполнения хранилищ в   рамках подготовки к   предстоящему отопительному сезону»,   — считает МЭА.

По   мнению Путина, Европа ошибочно сделала ставку на   «невидимую руку» спотового рынка, поэтому цены взлетели еще выше. Москва призвала континент перейти к   более долгосрочным контрактам.

«Сверх контрактов ничего не   может поставляться»,   — прокомментировал в   среду пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Любые дополнительные поставки   — «вопрос переговоров».

Геополитические игры

Растущее энергетическое влияние России дает ей   важные геополитические возможности, особенно на   фоне ухудшения отношений с   Западом, и   служит способом бросить вызов Вашингтону. Это также обеспечивает Москву надежным источником дохода для решения проблемы стагнации условий жизни в   самой стране.

РФ   доминирует в   поставках газа в   Европу еще с   советских времен, когда был построен трубопровод на   Запад. В   последние годы влияние усилилось, поскольку открылись маршруты в   Китай и   начался экспорт СПГ. За   последние годы США тоже увеличили экспорт, но   часто грузы СПГ, перевозимые морским транспортом с   побережья Мексиканского залива, не   могут конкурировать по   цене с   более дешевым российским трубопроводным газом.

Согласно ежегодному статистическому отчету BP   PLC, на   Москву приходится около   25% мирового экспорта газа. По   сравнению с   12,3% Саудовской Аравии, РФ   контролирует 13,3% мировой добычи нефти, включая конденсаты.

«Россия   — гигантский универмаг в   секторе энергетики»,   — сказала Хелима Крофт, руководитель отдела глобальной сырьевой стратегии RBC Capital Markets.

Резкий скачок цен на   газ в   Европе привел к   закрытию заводов и   заставил политиков бороться с   предотвращением роста счетов за   электроэнергию. На   этой неделе Европейская комиссия изложит ряд мер   — от   снижения налогов до   ценовых показателей для семей с   низкими доходами,   — которыми могут воспользоваться национальные правительства для смягчения роста цен.

Факторов, которые вызвали газовый кризис, много. Это и   падение производства в   Европе, и   рост спроса в   Азии. Однако именно нежелание Москвы наладить дополнительные поставки усугубило дефицит. По   словам европейских чиновников, Россия использует это для того, чтобы регуляторы одобрили «Северный поток   — 2», который уже близок к   запуску.

Трубопровод позволит обойти Украину и   Польшу, правительства которых критически относятся к   Кремлю. На   прошлой неделе Александр Новак, министр энергетики России, заявил, что одобрение «Северного потока   — 2» поможет разрешить кризис. Москва отрицает, что использует нехватку газа для давления на   партнеров.

«Россия обладает огромными газовыми ресурсами, а   также близка к   Европе. Все   же страна не   оправдывает ожидания и   не   поставляет природный газ в   необходимом количестве»,   — отметил Фрэнк Фэннон, бывший помощник госсекретаря по   энергетическим ресурсам при администрации Трампа. Западные правительства должны «лишить Кремль возможности использовать транзит газа в   качестве геополитического оружия».

На   прошлой неделе Путин заявил, что в   этом году российский экспорт энергоносителей в   Европу может пробить новый рекорд. Но   хоть аналитики и   сходятся во   мнении, что Россия соблюдает все контракты, страна не   пользуется своими огромными резервными мощностями для увеличения поставок газа на   Запад.

Нефть не осталась в стороне

Более того, Россия также пользуется вернувшимся влиянием на   нефтяных рынках. Страна выступает как в   качестве ведущего экспортера, так и   лидера в   глобальном альянсе производителей.

В   2016 году Путин заключил соглашение с   ОПЕК, который помог избежать падения цен на   нефть, сославшись на   сокращения. Однако Россия неоднократно накладывала вето на   предложения лидера со   стороны Саудовской Аравии. В   2020 Москва отказалась одобрить сокращение добычи, предложенное саудовцами на   фоне пандемии Covid-19. Это спровоцировало ценовую войну, которая привела к   тому, что впервые в   истории нефтяные показатели США стали отрицательными.

Недавно, когда Саудовская Аравия предсказала, что нынешний газовый кризис приведет к   росту спроса на   нефть на   500   000 баррелей в   день, Россия заявила, что планы группы по   постепенному увеличению добычи менять не   нужно. На   прошлой неделе Кремль одержал победу на   заседании ОПЕК   — было принято решение о   продолжении медленного сокращения добычи.

По   данным   BP, в   Европе, по   сравнению с   16% для Эр-Рияда, Москва контролирует   53% нефтяного рынка.

Россия также отнимает долю рынка у   США. Согласно конфиденциальному внутреннему отчету ОПЕК, добыча нефти в   РФ в   следующем году вырастет на   1   млн баррелей в   день. В   Америке этот показатель составит 780   000   баррелей.

В   Китае, после запрета на   импорт австралийского угля, дефицит восполняет Россия. Кроме того, Кремль планирует строительство второго газопровода в   КНР. В   2019 уже был запущен первый, который обошелся в   $55   млрд.

«Роль России как энергетической сверхдержавы внезапно прояснилась»,   — отметил Даниэль Ергин, вице-президент консалтинговой фирмы HIS Markit.

Добавить комментарий