Американский банк назвал акции, которые могут быть атакованы следующими | ProFinance.Ru

Aмeрикaнский бaнк назвал акции, которые могут быть атакованы следующими

FIG.1

    Фото: Moneycontrol

Американский инвестиционный банк Jefferies опубликовал отчет «Портфель хедж-фондов: атака на короткие позиции. Акции, которые могут быть атакованы», в котором перечислил наиболее уязвимые бумаги. В документе отмечается, что клиенты брокера Robinhood и прочие розничные инвесторы выбирали для атаки акции компаний малой капитализации с большим коротким интересом и низкой ликвидностью. Оба этих фактора производили синергетический эффект и провоцировали невиданные взлеты котировок.

Эксперты Jefferies пишут, что такие бумаги с экстремальным коротким интересом уже в основном отыграны, поэтому банк сфокусировался на неликвидных акциях небольших компаний с коротким интересом в диапазоне 10-30% от акций в обращении. Это делает потенциальные масштабы шорт-сквиза не такими большими, как в случае Gamestop и аналогов, поэтому банк советует использовать несколько иную стратегию торговли против позиций хедж-фондов.

Jefferies предлагает парную торговлю: покупку низколиквидных акций небольших компаний с относительно большим коротким интересом и одновременную короткую продажу низколиквидных акций небольших компаний, в которых у хедж-фондов есть большие длинные позиции.

Добавить комментарий