Bank of America: большой запас наличности у инвесторов должен поддержать рынок акций в период сезонной слабости | ProFinance.Ru

Bank of America: бoльшoй зaпaс нaличнoсти у инвесторов должен поддержать рынок акций в период сезонной слабости

FIG.1

    График интервалами 1 неделя

Текущий запас наличных у   инвесторов превышает средние исторические показатели и   является «подушкой безопасности» для рынка акций США на   случай приступа сезонной слабости, пишут стратеги Bank of   America. Они отмечают, что сентябрь традиционно является самым трудным месяцем для S&P   500, но   возможное снижение индекса в   ближайшие недели не   должно сильно ухудшить его показатели за   этот год.

«Гора денег ждет своего часа»,   — пишет стратег банка Стивен Саттмайер.

По   его данным, в   настоящий момент объем активов в   фондах денежного рынка ICI* составляет $4,5 трлн, что заметно больше предыдущего пика на   уровне $3,9 трлн, зафиксированного в   самый разгар рыночной паники в   начале 2009 года.

*ProFinance.ru: глобальная ассоциация регулируемых фондов, включая взаимные фонды, биржевые фонды, закрытые фонды и   паевые инвестиционные фонды, в   Соединенных Штатах, а   также аналогичные фонды, предлагаемые инвесторам в   юрисдикциях по   всему миру

За   последние полтора года S&P   500 оформил самый быстрый с   1930-х годов рост на   100%, однако все это время уровень наличных в   портфелях инвесторов оставался на   повышенном по   историческим меркам уровне, пишет эксперт. По   его словам, это радикально отличается от   обстоятельств восстановления рынка акций США, который наблюдался в   2009 году.

Несмотря на   наличие такой «подушки безопасности», стратег видит «тактические риски» для S&P   500, которые могут вылиться во   всплески волатильности в   этом месяце.

Добавить комментарий