Bank of America: покупка биткоина стала самой популярной стратегией на Wall Street | ProFinance.Ru

Bank of America: пoкупкa биткoинa стaлa самой популярной стратегией на Wall Street

FIG.1

    График интервалами 1 день

Инвесторы сохраняют бычий настрой по рынку акций и прочим рискованным активам, а самой популярной стратегией на Wall Street является покупка биткоина. Таковы результаты ежемесячного опроса 194 инвесторов с совокупными активами в $561 млрд, который провел Bank of America в период с 8 по 14 января.

Второй и третьей самой популярной стратегией среди институциональных управляющих активами стала покупка акций технологических компаний и продажа доллара соответственно.

Доля акций в инвестиционных портфелях достигла двухлетнего максимума, а совокупная доля акций и сырья — и вовсе ставит десятилетние рекорды. При этом объем наличных в портфелях опустился до минимального значения с марта 2013 года.

Доля акций компаний из развивающихся стран в инвестиционных портфелях достигла рекордных значений. Точно так же рекордных значений достигла и доля акций компаний небольшой капитализации относительно доли акций крупных компаний.

Наблюдается резкий рост интереса к промышленным и энергетическим компаниям, а также банкам. В то же время доля акций технологических компаний в инвестиционных портфелях опустилась до минимальных значений с декабря 2018 года, хотя их покупка и остается второй по популярности стратегией на Wall Street, как указано выше.

Главными рыночными рисками респонденты считают замедление темпов экономического роста после глобальной вакцинации, ухудшение эпидемиологической ситуации, экономический спад в Китае, а также ухудшение финансовых условий в случае роста курса доллара и рыночных ставок.

Ожидания роста корпоративной прибыли, инфляции и роста доходности облигаций близки к рекордным уровням.

Ожидается, что администрация Джо Байдена сфокусируется на развитии здравоохранения, инфраструктуры и борьбе с неравенством.

Добавить комментарий