Barclays рассматривает возможность интеграции биткоина и других криптовалют

Извeстный бритaнский банк Barclays намерен договориться с местным Управлением по финансовому надзору (FCA) и финтех-компаниями о повышении безопасности биткоина, а также о внедрении виртуальных валют в банковскую систему, передает CNBC.

«Мы уже разговаривали с несколькими компаниями в сфере финтеха, с ними же мы отправились в FCA поговорить о том, как можно ввести в игру криптовалюты, причем не обязательно это должен быть именно биткоин. Ясно одно – это новая сфера, с которой мы должны быть осторожны. Однако мы работаем в данном направлении», – сказал Ашок Васвани, исполнительный директор подразделения индивидуального и корпоративного банкинга Barclays.

Информация о том, как именно банк планирует применять биткоин, пока не раскрывается.

Тем временем эксперты из традиционных финансовых кругов уверены, что для интеграции криптовалют в ежедневные рабочие процессы финучреждений потребуется длительное время, так как те зачастую используются в нелегальных целях.

Стоит отметить, что в течение последних лет Barclays проявляет большой интерес к криптовалютам и технологии блокчейн. Например, в минувшем году британский банк объединил усилия с биткоин-стартапом Circle, запустив на территории Соединенного Королевства социальное платежное приложение, позволяющее отправлять деньги, конвертируя фунты стерлингов в криптовалюту.