Евросоюз продлил санкции в отношении России до января 2018 года

Eврoпeйский сoюз официально продлил экономические санкции в отношении России, что прогнозировало абсолютное большинство экспертов. Ограничения затрагивают в первую очередь российский энергетический, оборонный и финансовый сектора и будут действовать до 31 января 2018 года.

Напомним, санкции были введены в июле 2014 года за аннексию Крыма и непосредственную поддержку Москвой сепаратистов на востоке Украины. Москва отрицает прямое участие в конфликте, несмотря на многочисленные доказательства того, что ее регулярные войска поддерживают повстанцев.

Лидеры ЕС согласились на продление санкций в ходе очередной встречи в Брюсселе на прошлой неделе, после того как Франция и Германия заявили об отсутствии прогресса в переговорах по прекращению конфликта на востоке Украины, в ходе которого с апреля 2014 года погибло более 10 тысяч человек.

В соответствии с санкциями, введенными в тандеме с Соединенными Штатами, европейским компаниям запрещено вести совместный бизнес или инвестировать в оборонную и энергетическую промышленность России, а самое главное – были очень существенно ограничены финансовые связи. Европейские компании не могут брать взаймы или выдавать деньги пяти основным государственным банкам России более чем на 30 дней, ограничивая возможности Москвы по сбору средств.

Наряду с ограничениями на бизнес с крупнейшими энергетическими компаниями России, экспорт некоторых видов оборудования и технологий, связанных с энергетикой, в Россию также должен быть одобрен руководством ЕС.

Любое снятие санкций в отношении России связано с реализацией мирного соглашения, которое было согласовано лидерами Франции, Германии, Украины и России в 2015 году.