Гэри Шиллинг: рынок акций, как и в 1930-е годы, недооценивает масштабы бедствия в экономике | ProFinance.Ru

Гэри Шиллинг: рынoк aкций, кaк и в 1930-е годы, недооценивает масштабы бедствия в экономике

FIG.1

Индекс Nasdaq Composite в   ходе торгов в понеделик продемонстрировал максимальный дневной прирост в   середины мая в   2.2%, а во вторник установил новый рекордный максимум. Однако Гэри Шиллинг, президент A. Gary Shilling & Co, не   испытывает большой радости о   того, что происходит на   рынке, предупреждая, что ралли может вовлечь еще большее число розничных инвесторов, которые, в   конечном итоге, рискуют пасть жертвой несбывшихся надежд.

Шиллинг отмечает, что именно надежды на   V-образное восстановление вкупе с   бурным потоком ликвидности со   стороны ФРС подпитывают рост американского фондового рынка, который, по   его мнению, является самым крупным пузырём в   истории. Вторая волна коронавируса уже внесла корректировки в   график открытия экономики США, и   осознание того, что характер восстановления будет не   V-образным, а   L-образным обещает стать серьёзным ударом. ФРС может смягчить его, однако рыночные механизмы сделают свое   — котировки акций должны адекватно отражать будущие доходы компаний.

«Ситуация на   рынке акций очень похожа на   восстановление в   1929 году… есть чёткая убеждённость, что вирус будет взять под контроль, а   массивный монетарный и   фискальный стимул активизируют экономику»,   — отмечает Шиллинг.   Он   напоминает, что тогда, в   1929 году, люди тоже недооценивали масштабы бедствия в   экономики и   сроки её восстановления, и   предупреждает, что нынешнее ралли рискует завершиться болезненным спадом   — в   течение следующем году американские фондовые индексы могут упасть на   30%   — 40%.

Примечание ProFinance.ru: Гэри Шиллинг является известным американским финансистом и коментатором. В течение своей карьеры работал в ФРБ Сан-Франциско, Merrill Lynch и Standard Oil Company of New Jersey (ныне Exxon).

Добавить комментарий