Герой фильма «Игра на понижение» поставил на крах превалирующей на рынках стратегии | ProFinance.Ru

Гeрoй фильмa «Игрa нa понижение» поставил на крах превалирующей на рынках стратегии

Данные о позиционировании фонда, управляемого   Майклом Бьюрри, прославившимся своими ставками на понижение во время мирового финансового кризиса и ставшим прототипом для известного фильма, произвели настоящий фурор. Если он прав, — единственное настоящее убежище. Примечательные моменты из его Scion Asset Management перед SEC по форме 13F, выпущенные на конец второго квартала, включают опционы пут и короткие позиции против долгосрочных обязательств Казначейства, любимым розничными инвесторами акциям Tesla и ETF ARK Innovation Кэти Вуд.

FIG.1

Слева на фото изображен актер Кристиан Бейл в роли Майкла Бьюрри в фильме «Игра на понижение», а справа — сам Майкл Бьюрри. Источник: USA Today  

Его позиции, возможно, изменились с тех пор. Эти позиции являются выражением одной и той же сделки. Высокая оценка акций основана на предположении о низких ставках дисконтирования, применяемых к будущей прибыли. Если бы более долгосрочные процентные ставки повысились, текущая стоимость акций, рассчитанная с учетом приведенной стоимости, для погашения которой потребуются годы, снизилась бы. Это также стало темой нашей колонки с макросмотром неделю назад.

По сути, это ставка, противоположная TINA. TINA — идея о том, что доходность облигаций настолько низка, что альтернативы покупке акций нет. Поскольку облигации росли вместе с акциями в течение большей части ралли в этом году, разумно предположить, что два класса активов — обычно обратно коррелированные — могут также вместе и упасть. И это будет иметь проблематичные последствия. Большая часть современной портфельной теории построена на предположении, что включение в портфель облигаций и акций снизит волатильность его итоговой доходности. Это привело к появлению таких разнообразных стратегий, как стандартное распределение 60/40 и стратегия Рэя Далио, использующего подход в виде паритета рисков.

Бьюрри также делает ставку против очень старой тенденции. Доходность 30-летних казначейских облигаций имела тенденцию к снижению с тех пор, как Пол Волкер   взял под контроль инфляцию в 1970-х. Если этот сценарий «зазеркалья» реализуется, стратегии со значительным воздействием как на акции с высоким уровнем риска, так и на долгосрочные облигации станут стратегией с плохим хеджированием, и это может вызвать значительные потребности в ликвидности, что породит кризис ликвидности.

Это, вероятно, подтолкнет инвесторов к казначейским облигациям с более коротким сроком погашения, с резким снижением кривой доходности, в то же время создавая спрос на доллар, как это наблюдалось во время крайней волатильности рынка в марте 2020 года. Рост доллара окажет давление на другие традиционные и предполагаемые активы-убежища,   включая золото, иену и швейцарский франк.

Однако перспективы Бьюрри не совсем медвежьи. Он объявил о значительных длинных позициях на рынке. Кол-опционы включали Facebook, Alphabet и фармацевтического дистрибьютора McKesson.

Добавить комментарий