Goldman Sachs рекомендует продать доллар США против норвежской кроны и канадской валюты | ProFinance.Ru

Goldman Sachs рeкoмeндуeт прoдaть дoллaр США против норвежской кроны и канадской валюты

FIG.1

График интервалами в 1 день

Валютным инвесторам следует перестать верить в   то, что ставки центральных банков в   ближайшие несколько лет в   основном останутся неизменными, и   сосредоточить внимание на   факторе расхождения монетарных политик, утверждает эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs Майкл Кэхилл в   опубликованном в   понедельник отчете.

Как прогнозирует эксперт, Банк Норвегии и   Банк Канады поднимут процентные ставки раньше, чем их   конкуренты. При этом Норвегия может реализовать первое повышение уже в   4 квартале 2021   г.

Банк Канады начнет с   апреля сворачивание программы покупки активов и   повысит ставки в   третьем квартале 2023 года, ожидает Кэхилл.

FIG.2

График интервалами в 1 неделя

Инвесторы должны открывать короткие позиции по   доллару против норвежской кроны и   канадской валюты, заявляет эксперт Goldman.

Стандартные модели, которые оценивают справедливую стоимость валюты, показывают «наибольшую реакцию на   повышение ставок со   стороны валют соседних стран. А   именно доллар США будет слабеть против канадского соседа на   фоне ужесточения ДКП в   Канаде. Шведская крона будет слабеть против норвежской соседки по   той   же причине. Аналогичная ситуация возможна и   между соседствующими австралийским и   новозеландским долларами.

«Вероятно, это объясняется трансграничным валютным хеджированием и   фундаментальными внутренними факторами, определяющими дифференциал ставок»,   — отметил эксперт.

Расхождение в   денежно-кредитных политиках «станет важным фактором для валют Большой десятки в   этом году» и   «покажет, как валюты реагируют на   более быстрое/медленное восстановление относительно первоначальных ожиданий».

Добавить комментарий