Курс доллара отскакивает благодаря золотым быкам | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa oтскaкивaeт блaгoдaря зoлoтым быкaм

Вo вторник доллар отскочил от двухлетнего минимума, поскольку давление продаж ослабло в преддверии заседания Федерального резерва, а политические споры по поводу следующего пакета стимулирующих мер США близки к завершению.

FIG.1

На этой иллюстрации, сделанной 26 мая 2020 года, видна банкнота доллара США. REUTERS / Dado Ruvic  

Мировая резервная валюта рухнула начиная с мая и в последние дни падение ускорилось, так как сомнения в восстановлении экономики США после пандемии коронавируса и обрушение доходности заставили инвесторов искать другое место для инвестиций.

Покупатели появились после падения цен на в середине азиатской сессии, оказав поддержку доллару и оттеснив другие крупные валюты от их пиков.

Новозеландский доллар достиг восьмимесячной вершины в 0,6702 доллара, а затем опустился до 0,6656 доллара, в то время как фунт стерлингов отступил от четырехмесячного максимума до 1,2850 доллара.

Японская иена ослабла на 0,3%, опустившись чуть ниже своего самого сильного с середины марта уровня в 105,65, а евро в последний раз был слабее на 0,2% — 1,1725 доллара. Австралийский доллар отказался от раннего роста и падает на 0,2 до 0,7133 доллара.

Большинство аналитиков говорят, что причины широкого падения доллара, особенно падения реальной доходности, остаются прежними, но темпы падения, вероятно, требуют паузу — особенно в преддверии заседания ФРС и предстоящего одобрения пакета новых расходов США для поддержки экономики.

«Возможно, это тот случай, когда рынок опережает сам себя», — сказал Мох Сионг Сим, валютный аналитик Bank of Singapore.

Заседание ФРС начнется позднее во вторник, а в пятницу когда Конгресс США рассмотрит законопроект о пособиях по безработице — и то, и другое достаточно непредсказуемо, чтобы внести некую нервозность игре против доллара.

Против корзины валют (DXY) поднялся с двухлетнего минимума 93,492 до 93,918. Тем не менее, он снизился на 3,6% в июле и нуждается в более сильном отскоке, чтобы избежать худшего месяца за почти десятилетие.

Новые инструменты

На заседании ФРС в среду не ожидается никаких изменений в политике, но инвесторы ожидают услышать подтверждение ее прогноза ультра-мягкой ДКП и рассуждают об изменении акцента в руководстве на перспективу.

Одним из сдвигов может быть усреднение таргетирования инфляции, что приведет к тому, что Федеральная резервная система может подтолкнуть инфляцию выше 2-процентного целевого показателя, чтобы компенсировать годы недостижения таргета.

Эта перспектива оказала давление на реальную доходность США, отправив доходность защищенной от инфляции 10-летней бумаги (USTIPCMT10Y = RR) до рекордно низкого уровня -0,92% на прошлой неделе, где она остается.

Но повышение номинальной доходности, подтолкнувшее 10-летнюю доходность (US10YT = RR) к недельному максимуму 0,63% в понедельник, предполагает, что инвесторы могут «продать факт», даже если ФРС покажется им голубиной.

«Объявление (ФРС) может привести к небольшим продажам бумаг с фиксированной доходностью в рамках фиксации прибыли», — сказал Стив Энгландер, глава глобального исследования G10 FX в Standard Chartered в Нью-Йорке.

Большой фискальный пакет в США — в настоящее время зашедший в тупик на переговорах между демократами, которые внесли предложение в 3 триллиона долларов, и республиканцами, которые представили более скромный план в 1 триллион долларов, — также может повысить курс доллара, если он пройдет.

Нынешний республиканский план позволит сократить расширенное пособие по безработице с 600 долларов в неделю до 200 долларов в то время, когда около 30 миллионов американцев не имеют работы.

Данные по потребительскому доверию и производству в США, которые выйдут в 14:00 по Гринвичу, также предоставят рынкам последние факты о прогрессе в восстановлении экономики США.

Что касается вируса, то уровень заражения в США может стабилизироваться, причем число новых случаев заболевания на прошлой неделе сократилось на 2%, но экономический эффект от сдерживания распространения вируса и потери рабочих мест только начинает ощущаться.

Добавить комментарий