Курс доллара растет после заявлений Харкера | ProFinance.Ru

Курс дoллaрa рaстeт пoслe заявлений Харкера

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Доллар начал загруженную данными неделю на твердых ногах. Данные по инфляции в США, в частности, могут усилить опасения, что Федеральная резервная система начнет отказываться от своей ултра-либеральной политики даже на фоне распространения COVID-19. А сегодня эти опасения поддержал представитель ФРС. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер в интервью Nikkei заявил в понедельник, что выступает за скорейшее сворачивание стимулов.

«Мой базовый прогноз: мы по-прежнему будем иметь инфляцию около 4% к концу году, а затем она начнет снижаться до 2% в 2022 и 2023 годах. Однако я вижу повышенный риск того, что инфляция может превысить эти цифры», — сказал Харкер в интервью Nikkei. «Я хотел бы в ближайшее время начать процесс сокращения, чтобы мы могли завершить его раньше, если нам нужно будет увеличить процентную ставку, чтобы у нас были развязаны руки. И я думаю, что нам нужно рассмотреть этот вариант».

Харкер не имеет права голова в FOMC в этом году. Данные о потребительских ценах в США во вторник станут следующим важным объектом внимания трейдеров на валютном рынке, наряду с данными по розничным продажам и производству в США позднее на неделе, поскольку они определяют прогресс экономики в преддверии заседания Федеральной резервной системы 21-22 сентября. Ожидается, что базовая инфляция потребительских цен немного замедлится до 4,2%. Доллар вырос против большинства своих конкурентов из Группы 10 в преддверии данных по инфляции.

«Доллар был устойчивым, учитывая некоторые ожидания, что индекс потребительских цен в США может быть сильным», — сказал Тошия Ямаути, главный менеджер по маржинальной торговле иностранной валютой в Ueda Harlow Ltd. в Токио. «Все сводится к данным США на этой неделе и FOMC».

«Доллар США трудно будет сдвинуть в любом направлении на этой неделе из-за действия противоположных факторов», — говорит стратег Commonwealth Bank of Australia Ким Мандив в Сиднее. «Ситуация с распространением дельта в США более серьезна, чем в других крупных экономиках, и оказывает давление на доллар США. Напротив, FOMC все еще готов к сокращению покупок активов».

Добавить комментарий