Мир пластиковых карт. Типы и виды

Дeбeтoвыe кaртыНa сeгoдняшний дeнь плaстикoвaя карта – это очень удобный, компактный идентифицирующий и платежный инструмент. Появились пластиковые карты в США в 50-х годах, заменив, таким образом, чековые книжки. С тех пор они претерпели значительные изменения, функционал пластиковых карт значительно расширился, предоставляя людям ещё больше возможностей.

Первый вид пластиковых карт – идентификационные. Они позволяют идентифицировать или, иначе говоря, опознать её держателя. Примером такого типа карт может служить электронный паспорт, удостоверение личности, различные пропуска, техпаспорт на транспортное средство, водительское удостоверение.

Второй вид – банковские платёжные карты. Они обеспечивают владельцу возможность быстро и оперативно осуществлять безналичные расчеты. В свою очередь банковская карта может быть кредитной или дебетовой. Их отличие состоит в принадлежности средств, по которым производится расчет. Так, расчеты по дебетовым картам производятся за счет собственных денежных средств клиента, имеющихся на его расчетном банковском счете. Наиболее популярный вариант — это дебетовая карта с процентами.
Расчеты по кредитным производятся уже за счёт банковских денежных средств, в кредит, и в установленный срок должны быть возвращены банку с процентами. Тремя самыми известными типами платёжной системы являются VISA, MasterCard и UnionPay.

Третий вид – это так называемые карты лояльности. Они могут быть дисконтными, накопительными, подарочными или клубными и предоставляют возможность владельцу получать в магазинах различные скидки и бонусы за покупки.

Четвёртый тип – карты связи. Они дают возможность совершать и принимать звонки, SMS, MMS. Пример: SIM, USIM, таксофонные карты.

И последний, пятый вид– предоплаченные. Они хранят зашифрованную стоимость – количество поездок, литры, минуты и так далее. К предоплаченным картам относятся электронные проездные, карты оплаты различных услуг (топлива, электроэнергии, парковки, лифта, услуг связи), карточки-электронные кошельки, карты доступа цифрового ТВ и так далее.

Технологически пластиковые карты могут быть оснащены:

1) магнитной полосой;
2) штрих-кодом;
3) чипом;
4) магнитом и чипом одновременно.

Данная характеристика определяет порядок обработки и хранения информации на карте, а так же порядок доступа к ней.

Существует ещё один отдельный тип пластиковых карт – это лазерные карты или, по-другому, карты оптической памяти. Они располагают большей ёмкостью, чем у других карт, однако запись информации на них производится только один раз, и считывается лазером, откуда и происходит название. Применяются для биометрической идентификации, хранения истории болезней пациентов, могут служить как удостоверение личности, банковская карта, водительское удостоверение или в качестве страхового полиса.

Таким образом, мир пластиковых карт широк и разнообразен, они применяются в очень многих сферах жизнедеятельности людей из-за их практичности, компактности и доступности, предоставляя владельцам дополнительные возможности и комфорт.