Нефть опередила металлы, но в будущем все изменится | ProFinance.Ru

Нeфть oпeрeдилa металлы, но в будущем все изменится

В захватывающем дух ралли, обусловленном фундаментальными факторами, рост цен на энергоносители оставил далеко позади подъем стоимости металлов.   Однако долгосрочные факторы все еще склоняются к более продолжительному росту цены относительно роста цены .

Переход на зеленую энергетику — не бесплатное удовольствие, как заметил мой коллега   Майкл Рид. Сдвиги, которые мы наблюдаем на товарных рынках, во многом являются результатом глобальной декарбонизации. Это привело к краткосрочному дефициту природного газа и скачкам цен на электроэнергию. Тем не менее, в долгосрочной перспективе он по-прежнему отдает предпочтение меди.

FIG.1

    График Bloomberg

Постоянный представитель MLIV Сунгву Парк отметил в начале этого месяца, что нефть имеет тактическую привлекательность. Но справедливо предположить, что ОПЕК и ее друзья воспользуются удорожанием сырья (чтобы побольше продать). В медной отрасли нет картеля, который мог бы регулировать поставки, поскольку мы переходим к миру, основанному на чистой электроэнергии. По данным исследовательской фирмы Wood Mackenzie, электромобиль содержит примерно в 3,5 раза больше меди, чем аналогичный автомобиль, работающий на бензине.

Мир ценил медь и добывал ее на протяжении сотен лет, что позволяет предположить, что многие из основных рудников уже открыты и эксплуатируются. В этом его преимущество перед другими товарами, которые также выиграли бы от перехода на электрическую энергию, например литий.

Добавить комментарий