Новая волна Covid-19 пока слабо влияет на экономику России, но в третьем квартале ситуация может ухудшиться — Bloomberg | ProFinance.Ru

Нoвaя вoлнa Covid-19 пока слабо влияет на экономику России, но в третьем квартале ситуация может ухудшиться — Bloomberg

FIG.1

    Прогноз Bloomberg Economics по росту ВВП России (кв/кв, с коррекцией на сезонность). Источник: Bloomberg

Третья волна коронавируса, возможно, уже тормозит экономическое восстановление в России, но ее негативное влияние пока все же не так заметно. Высокочастотные индикаторы пока отражают лишь мягкое замедление после месяцев удивительно сильной динамики.

По состоянию на 11 июня, данные указывали на небольшое снижение мобильности рабочей силы, посещаемости предприятий розничной торговли и объема платежей. Мы ждем лишь небольшого экономического замедления в России, если только его новая волна не повлечет введения жестких ограничительных мер.

Экономический рост в России во втором квартале, вероятно, замедлился бы в любом случае, так как все «низковисящие плоды» уже давно собраны после снятия локдаунов. Но замедление экономики РФ в третьем квартале может оказаться более заметным, и зависеть это будет от того, как ухудшение эпидемиологической обстановки повлияет на спрос.

В середине мая Bloomberg Economics спрогнозировал, что ВВП России должен превысить докризисный пик во второй половине этого года, но при этом экономика страны может уже никогда не вернуться на докризисную траекторию роста.  

Краткий перевод статьи экономиста по России Bloomberg Economics Скотта Джонсона.

Добавить комментарий