Объем торгов юанем вчера достиг второго рекордного значения на уровне $58 млрд | ProFinance.Ru

Oбъeм тoргoв юанем вчера достиг второго рекордного значения на уровне $58 млрд

FIG.1

    Приведенный выше график отражает дневной объем торгов континентальным доллар/юанем () на китайской валютной торговой площадке CFETS

Объем торгов континентальным юанем составил в среду $58 млрд, что стало вторым рекордным значением с 2014 года, пишет Bloomberg. Всплеск торговой активности совпал с довольно волатильными движениями в конце официальной торговой сессии, когда юань подешевел на фоне активной покупки долларов китайскими банками.

Еще одной причиной увеличения торговой активности могло оказаться грядущее сокращение числа банков-маркетмейкеров на рынке юаня: кредитные организации могут искусственно накручивать объемы торгов для того, чтобы улучшить свои годовые показатели и остаться в числе маркет-мейкеров, предполагает Bloomberg.

Вчера   впервые за последние два с половиной года протестировал отметку $6,5. Этому способствовали три фактора: публикация неплохих данных по ценам производителей за ноябрь, повышение официального курса юаня Банком Китая и ожидания дальнейшего восстановления экономики страны после публикации воскресных данных по торговому балансу, а также цифр по индексам PMI (на прошлой неделе).

Добавить комментарий