Опасения по поводу инфляции, в том числе из-за сырьевого бума, приостановили падение доллара | ProFinance.Ru

Oпaсeния пo пoвoду инфляции, в тoм числe из-зa сырьевого бума, приостановили падение доллара

FIG.1

    Графикинтервалами в 60 минут

Во вторник доллар колебался около многомесячных минимумов, высокие цены на сырьевые товары оказали поддержку валютам экспортеров, хотя осторожность в отношении инфляции в США, угрожающей повышением ставок, не позволила доллару упасть.

Чувствительный к ценам на сырьевые товары австралийский доллар достиг двухмесячного максимума в понедельник и стабильно держался на отметке 0,7831 доллара. Канадская валюта, которая в понедельник достигла почти четырехлетнего максимума, держалась на уровне 1,2096 канадского доллара за доллар. Новозеландский доллар торговался вблизи самого высокого уровня с февраля.

Стерлинг также был около самого высокого уровня с марта по отношению к доллару и самого сильного с начала апреля по отношению к евро, поскольку инвесторы приветствовали предстоящее ослабление карантина и снижение рисков еще одного референдума о независимости Шотландии.

Однако дальнейшие движения были сдержаны ожиданием публикации в среду данных о потребительских ценах в США, поскольку трейдеры опасаются, что их рост выше прогноза может побудить ФРС отказаться от поддержки ультра-мягкой денежно-кредитной политики раньше, чем ожидалось.

Выступления позже во вторник членов Федеральной резервной системы США Джона Уильямса в 14:30 по Гринвичу и Лайлы Брейнард в 16:00 по Гринвичу будут проанализированы на предмет получения ключей к разгадке взглядов центрального банка.

Евро в целом оставался стабильным на уровне 1,2142 доллара после достижения двухмесячного максимума в понедельник, а иена держалась на уровне 108,81 доллара за доллар.

Однако южнокорейский вон и тайваньский доллар упали вместе с падением их высокотехнологичных фондовых рынков и более широкой распродажей акций роста на Уолл-стрит на фоне доминирования в Азии опасений по поводу инфляции.

«Прослеживается влияние противоположных факторов», — сказал валютный аналитик Bank of Singapore Мох Сионг Сим, поскольку рост цен на сырьевые товары, с одной стороны, поднимает цены на сырьевые валюты, а с другой — усиливает инфляционное давление, которое приводит к нестабильности рисковых активов.

«Большой вопрос в том, сможет ли ФРС оставаться «голубиной», — сказал он. «Если инфляция вырастет больше, чем ожидает ФРС … что тогда произойдет с ФРС?»

Тест для Фед

Рынки ожидают, что инфляция в США в годовом исчислении в апреле составит 3,6%, чему будет способствовать эффект базы, поскольку именно в апреле прошлого года многие страны фактические остановили экономическую деятельность, установив жесткий карантин против пандемии.

Но инвесторы, похоже, все больше расходятся с политиками (ФРС) по поводу того, как долго будет сохраняться столь высокий рост цен (напомним, таргет ФРС — в среднем, 2,0% роста потребительских цен с допущением временного превышения; излюбленным индикатором для регулятора является индикатор PCE Core). Это неверие рынка заверениям ЦБ привело к тому, что в понедельник пятилетние безубыточные показатели в США — показатель инфляционных ожиданий — достигли рекордного за десятилетие 2,717%.

Председатель ФРС Джером Пауэлл продемонстрировал все признаки терпения в отношении ультра-мягкой политики, даже если экономика наберет обороты. Однако президент ФРБ Далласа Роберт Каплан вызвал ажиотаж в прошлом месяце, призвав начать говорить о сокращении покупок активов, и появляются все больше признаков того, что цены могут продолжать расти, если их не остановить.

Самый резкий рост промышленных цен в Китае за более чем три года — это последний сигнал о том, что стремительно растущие цены на сырьевые товары спускаются вниз по цепочке поставок к конечным потребителям.

Официальные данные показали, что индекс цен производителей Китая в апреле вырос на 6,8% по сравнению с годом ранее, превзойдя прогнозный рост на 6,5%, согласно опросу аналитиков Reuters.

По словам Айрис Панг, главного экономиста ING по Китаю, давление на цены вверх только усиливается, поскольку все последствия глобальной нехватки микросхем отражаются на производственных цепочках.

«В широких сферах и процессе производства используются микропроцессоры», — сказала она. «Эта инфляция чипов может быть передана потребителям и приведет к более быстрому росту ИПЦ, если нехватка чипов сохранится».

Из-за фиксации прибыли медь и пиломатериалы упали с рекордных пиков, но железная руда продолжала расти, а валюты, связанные с резким ростом цен, в основном держались за прибыль. Канадский доллар находится в пределах досягаемости от шестилетнего пика, а чилийское песо, экспортера меди, находится на самом высоком уровне с 2019 года.

Добавить комментарий