Преимущества полимерного изолятора

В нaстoящee врeмя на рынке продаются изоляторы из закаленного щелочного стекла, фарфора или полимеров. Последний вариант наиболее распространен, так как обладает многочисленными достоинствами. Он создается из материала, являющегося продуктом органической химии. Продаются изоляторы и ЖОС жесткая ошиновка практически в каждом большом городе России.

Чем интересны изделия из полимеров?

Необходимо заметить, что конструкции из такого материала крепятся на токоведущих частях электрического оборудования, служат в качестве фиксатора провода на воздушных линиях, предназначенных для передачи энергии. Нередко изоляторы монтируются в подстанциях и на распределительных устройствах.

Если сравнивать изделия с фарфоровыми и щелочными моделями, у конструкций из полимеров есть множество преимуществ. К примеру, изоляторы имеют небольшую массу. Вес примерно в десять раз меньше, чем у альтернативных устройств. Такая особенность удешевляет транспортировку, облегчает монтажные работы. Установка осуществляется без применения специальной техники.

Оболочка полимерного изолятора отличается гидрофобностью. Применяемые материалы имеют улучшенные влагоразрядные характеристики. Допускается монтаж конструкций в любых климатических зонах. Полимерам не страшны резкие перепады температур и обильные атмосферные осадки. На материале не скапливаются пыль и загрязнения от промышленных предприятий, поэтому не нужно организовывать сложные процедуры ухода за изоляторами шпу-20.

Стоимость изделий из полимеров невысока. Покупать их рекомендуется в тех производственных фирмах, которые имеют позитивную репутацию среди энергетиков.