Темпы роста ВВП США в первом квартале составили 1,4%

Вaлoвoй внутрeнний прoдукт СШA в первом квартале увеличился на 1,4 процента в годовом исчислении, сообщает Министерство торговли Америки, о чем пишет The Wall Street Journal.

Напомним, в более ранней оценке фигурировал показатель роста 1,2 процента.

Аналитики ожидают дальнейшего ускорения темпов во втором квартале. Ряд экспертов прогнозируют рост ВВП во втором квартале на уровне 3,3 процента, а ФРБ Атланты ожидает 2,9 процента роста. Правительство США опубликует первую официальную оценку ВВП за второй квартал 28 июля.

«После замедления в первом квартале экономический рост, похоже, восстановился, и, скорее всего, достигнет умеренных темпов в этом году», – считает глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен.

Экономическая экспансия, начавшаяся в июле 2009 года, является третьей по величине в истории США. Только расширения 1960-х и 1990-х были более продолжительными. При этом аналитики, опрошенные в начале июня, видели только 16-процентную вероятность нового спада начиная со следующего года.

Несмотря на продолжительность, нынешнее расширение остается слабым, рост ВВП составляет всего 2,1 процента в год. Тем не менее безработица продолжает снижаться, достигнув в мае 4,3 процента – самого низкого уровня за последние 16 лет. Некоторые видные экономисты считают, что недавний медленный рост отражает тенденции, возникшие за несколько лет до рецессии 2007-2009 годов: конец роста производительности в сфере информационных технологий, а также сокращение участия рабочей силы за счет демографических и других факторов.

Президент Дональд Трамп обещал достигнуть роста выше 3 процентов в год, в том числе путем пересмотра налоговой базы. Но перспективы изменения налогового законодательства остаются неопределенными, и многие экономисты предупреждают, что будет трудно достичь этой цели.

Неопределенность в отношении политики правительства США стала основной причиной, по которой компании откладывают проекты.

«Если вы находитесь в сфере здравоохранения, вам интересно знать, что здесь произойдет и как это повлияет на ваши инвестиции. Если вы заинтересованы в росте и вам нужно нанять работников в США, вы заинтересованы в реформе правил иммиграции. Если вы заинтересованы в том, чтобы потратить часть ваших наличных денег, вас интересует налоговая реформа. Пока нет ответов на эти вопросы», – поясняет ситуацию глава компании Steelcase Inc Джеймс Кин.

Пересмотр данных по ВВП в сторону повышения отразил более высокие экспортные и потребительские расходы, что частично компенсировало более слабые инвестиции в бизнес.