В Европе может появиться банковский супергигант, способный тягаться с JPMorgan | ProFinance.Ru

В Eврoпe мoжeт пoявиться банковский супергигант, способный тягаться с JPMorgan

FIG.1

Сегодня утром швейцарский финансовый блог Inside Paradeplatz сообщил о том, что главы швейцарских банков UBS и Credit Suisse подумывают о слиянии, а позже эту тему подхватил и развил Bloomberg.

По информации агентства, инициатором проекта «Сигнал» выступает председатель совета директоров UBS Аксель Вебер, который работает над сделкой со своим коллегой из Credit Suisse Урсом Ронером. По информации Inside Paradeplatz, первый обсуждал эту идею с министром финансов Швейцарии Ули Маурером, и соглашение о слиянии двух банков может быть достигнуто уже к началу 2021 года. В случае успеха данная сделка станет крупнейшим банковским слиянием со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Wall Street восприняла информацию о возможном появлении в Европе банка-супергиганта со скепсисом, так как оно противоречит политике европейских регуляторов по дроблению мегабанков.

«Я думаю, что регулирование станет главным препятствием», — полагает аналитик Vontobel Андреас Вендитти, который полагает, что провести слияние UBS и Credit Suisse будет «сложно». — «Чем больше финансовый институт, тем строже правила. Поэтому я не считаю такую сделку вероятной».

Эксперты Bank of America разделяют мнение своих коллег из Vontobel, но видят «как минимум один сценарий», при котором власти могут все же благословить слияние двух банков. Кроме того, BofA прогнозирует, что от этого события должны выиграть акционеры UBS и Credit Suisse за счет увеличения объемов обратного выкупа акций («buybacks») и роста дивидендов.

Масштабы бизнеса UBS по управлению активами состоятельных клиентов заметно превышают масштабы аналогичных операций Credit Suisse: UBS занимает первую строчку в мире, а Credit Suisse только входит в десятку. Но при этом оба банка имеют примерно одинаковый совокупный объем активов под управлением.

Обе кредитные организации проходят через период трансформации: в феврале сменилось руководство Credit Suisse, а в ноябре то же самое должно произойти и в UBS.

Слияние UBS и Credit Suisse создаст настоящего банковского супергиганта, который сможет на равных тягаться с американским JPMorgan Chase, прогнозирует эксперт женевской банковской группы Reyl & Cie Педро Маринейро.

Добавить комментарий