В Goldman Sachs не поддерживают «медвежьи» тенденции по нефти

Прoгнoз Goldman Sachs пo нефти отличается от взглядов других аналитиков, которые ожидают серьезного падения цен, пишет OilPrice.

«По-медвежьи» настроены в Bank of America Merrill Lynch. Согласно их расчетам, баррель нефти в будущем году упадет до $30. Аналогичного мнения придерживаются и в FGE. В качестве основной причины называется неспособность ОПЕК+ выполнить обязательства по сокращению добычи.

В Goldman считают, что цены не будут снижены до такого уровня, поскольку сланцевые компании США не смогут работать в привычных темпах при стоимости нефти ниже предельных издержек добычи ($50-55).

Впрочем, цены пока будут оставаться переменчивыми, уверены аналитики финансового конгломерата. Распродажа на нефтерынке, которая наблюдается в последнее время, является полезной лишь для покупки акций.

В минувшую пятницу Total торговалась в рамках $49,53, днем ранее закрылась на отметке $49,21, зафиксировав снижение на 2,7% по итогам четырех дней. За месяц падение достигло 9%. Между тем ценные бумаги Tullow Oil в последние дни отличались наибольшей стабильностью. Однако это не помешало им рухнуть за месяц на 32%.