В Китай возвращается дефляция | ProFinance.Ru

В Китaй вoзврaщaeтся дефляция

FIG.1

    Приведенный выше график отражает динамику потребительской инфляции (салатовым) и индекса цен производителей (желтым) в Китае в % г/г

Потребительская инфляция в Китае в ноябре составила -0,5% г/г (против прогноза 0%), что стало первым отрицательным значением с октября 2009 года. Однако, экономисты полагают, что это вряд ли заставит Банк Китая отказаться от сворачивания стимулов, призванного затормозить рост кредитной активности и предотвратить дальнейшее надувание пузыря на рынке недвижимости.

Это событие было обусловлено циклическим снижением цен на один-единственный продовольственный товар, свинину, предложение которой восстановилось после прошлогоднего эпидемиологического обвала. Таким образом, падение потребительской инфляции ниже нуля может оказаться временным явлением.

«Вопрос заключается в том, замедлит ли Банк Китая процесс нейтрализации денежно-кредитной политики из-за экстремально низкой инфляции», — отмечает экономист Commerzbank Жу Хао. — «Пока это выглядит маловероятным, так как регулятор уже приступил к реализации мер по снижению уровня кредитной нагрузки в экономике и охлаждению рынка жилья».

Потребительская инфляция в Китае снижается уже несколько месяцев из-за падения цен на продовольственные товары. Цены на свинину, которая является ключевым элементом инфляционной потребительской корзины, резко выросли в прошлом году после того, как африканская свиная лихорадка заметно сократила поголовье этих животных в Поднебесной. В этом году страна импортировала рекордный объем свинины, а ее местное производство также восстанавливается, что ведет к снижению цен.

Дефляция вряд ли пришла в Китай надолго, полагает экономист ANZ Ксинг Жаопенг. По его мнению, дорогая нефть и грядущий пик сезона путешествий, приуроченный к Новому году, вскоре вновь разгонят потребительские цены.

Добавить комментарий