В США выросло количество обращений за пособием по безработице

Числo aмeрикaнцeв, кoтoрыe подали официальные заявки на получение пособия по безработице, увеличилось по итогам прошлой недели, однако базовый тренд остался в рамках имеющейся напряженности на рынке труда США.

В абсолютном выражении обращения за пособиями увеличились за неделю на 2000, до 244 000 с учетом всех сезонных колебаний, о чем сообщает сегодня Министерство труда США.

Отметим, аналитики и эксперты прогнозировали, что первичные заявки на пособие сократятся до 240000 по итогам прошлой недели.

Кроме того, первичные заявки на пособие за предыдущую неделю пересмотрены с 241000 до 242000. Отметим, что это была уже 121-я неделя кряду, когда обращения за пособием были ниже 300000 – порога, который связывают с достаточно сильным рынком труда.

Скользящая средняя обращений за четыре недели, которая считается лучшей мерой для оценки силы тенденции на рынке труда США, так как она учитывает внутринедельную волатильность, по итогам прошлой недели сократилась на 2750, до 224500.

Уровень безработицы в США по итогам мая снизился до своего 16-летнего минимума в 4,3%. Представитель Минтруда США отметил, что не было зафиксировано каких-либо существенных факторов, которые бы повлияли на данные по обращениям за пособием.

В отчете по числу обращений сегодня также было отмечено, что число людей, которые получают пособие, после первой недели государственной помощи выросло на 6000, до 1,95 млн, по итогам недели, закончившейся 17 июня.

Так называемые вторичные заявки на пособие составляют сейчас менее 2 млн, что фиксируется уже в течение 11 недель кряду – это говорит о выздоровлении американского рынка труда.

Напомним, что данные с рынка труда США наряду с такими показателями, как инфляция, количество разрешений на строительство, внутренний спрос, ключевая ставка, динамика ВВП, имеют заметное влияние на курс американского доллара.