Валютные рынки делают опасную ставку на Брекзит | ProFinance.Ru

Вaлютныe рынки дeлaют oпaсную стaвку нa Брeкзит

FIG.4

Брeкзит, эпизoд 396: Импeрия нaнoсит oтвeтный удaр

Гaзeты снoвa пишут о   Брекзите, и, возможно это наконец свидетельствует о   возвращении к   нормальному состоянию после пандемии. Однако рынок делает опасную ставку на   то, что к   позиции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона не   стоит относиться слишком серьезно.

Его правительство планирует на   этой неделе принять закон, который фактически позволит исключить из   британского законодательства большую часть соглашения, достигнутого с   Европейским союзом в   прошлом году в   отношении границы Северной Ирландии с   Ирландской республикой после Брекзита. Именно решение Джонсона сделать уступку по   этому вопросу на   встрече с   ирландским премьером Лео Варадкаром в   октябре прошлого года позволило урегулировать ситуацию путем переговоров. В   противном случае Великобритания осталась   бы сделки.

А   теперь снова нависла угроза выхода из   ЕС без сделки. Великобритании и   ЕС предстоит обсудить новый торговый договор до   конца этого года, который заменит договор, действовавший во   время членства Великобритании в   ЕС. Без такого соглашения Великобритания будет вынуждена следовать базовым условиям Всемирной торговой организации, что означает резкое снижение конкурентоспособности. Великобритания экспортирует в   ЕС гораздо больше товаров, чем наоборот, поэтому, судя по   всему, у   ЕС больше рычагов давления на   переговорах. И   все   же Джонсон назначил 15   октября крайним сроком для заключения сделки, а, обещая разорвать последнюю.

На   первый взгляд, это безумие, если не   сказать умопомрачительное безрассудное и   полная глупость. По   словам Пола Во   из   Huffington Post, это может сыграть на   руку Лейбористской партии. Похоже, валютный рынок считает, что Джонсон не   пойдет на   это. Подобные угрозы позволят ему усилить влияние на   переговорах и   ослабить позиции внутренних противников. Но   он, безусловно, не   станет нарушать только что подписанный договор. Такой шаг лишил   бы Великобританию авторитета на   международной арене.

Это, по   крайней мере, лучше всего объясняет приглушенную реакцию на   валютных рынках. Фунт стерлингов падает, но   он   потерял лишь небольшой процент в   ходе ралли против доллара и   евро.

Курс фунта с момента референдума по брекзиту

FIG.1

Источник: Bloomberg

Несмотря на   резкую распродажу в   начале недели, фунт по-прежнему немного выше уровня, зафиксированного 9   октября прошлого года по   отношению к   евро, а   также вблизи максимумов за   последние три года по   отношению к   доллару. Снижение фунта по   отношению к   евро говорит о   росте беспокойства, но   он   может упасть гораздо сильнее по   отношению к   обеим валютам.

Экономический национализм

Это связано с   тем Джонсон может на   самом деле решиться на   этот шаг. Статья Роберта Пестона из   ITV News предполагает, что Джонсон и   его команда действительно верят, что преимущества Брекзита «без сделки» перевесят недостатки. Основным камнем преткновения является не   сама торговля, а   государственная помощь   — субсидирование компаний и   отраслей отдельными правительствами. Такая помощь может повлиять на   конкуренцию в   торговле.

По   словам Пестона, теперь Даунинг-стрит относится к   этому по-другому. Команда Джонсон/Каммингс считает, что у   нее должно быть право «инвестировать без ограничений в   высокие технологии, цифровые разработки, искусственный интеллект и   весь диапазон так называемой четвертой промышленной революции».

«Страны, которые опоздали с   индустриализацией, оказались под властью/контролем тех, кто успел поучаствовать в   этом процессе. То   же самое произойдет в   течение следующих 20   лет со   странами, у   которых нет технологических компаний стоимостью триллионы долларов»,   — цитирует Пестон Каммингса.

Что касается Каммингса и   Джонсона, то   экономические последствия разрыва торговых условий с   ЕС были   бы вполне оправданы:

«Если это так, то   они получат драгоценную свободу и   смогут направлять государственные ресурсы в   те   отрасли и   предприятия, от   которых будет зависеть наш будущий успех. Кто знал, что Брекзит будет означать не   только экономический национализм Тэтчер, но   и   своего рода государственную активность, которая раньше воспринималась как социализм?»

Это похоже на   правдоподобное объяснение. Соответственно, Брекзит должен быть четко согласован с   экономическим национализмом, который бывший руководитель предвыборной кампании Дональда Трампа Стив Бэннон хотел использовать для трампизма. Очевидная проблема в   том, что это фактически отказ от   тэтчеризма (точно так   же, как трампизм был объявлен отказом от   рейганомики).

Все это предполагает возврат к   политике, против которой выступала Маргарет Тэтчер. В   1960-х годах премьер-министр лейборист Гарольд Вильсон пообещал преобразовать страну с   помощью «технической революции, раскаленной до   бела». Теперь при упоминании об   этом обычно вспоминаются такие провалы, как сверхзвуковой авиалайнер Concorde (совместное предприятие с   Францией) или ракетная система Blue Streak.

В   правительстве Вильсона было много технократов-энтузиастов, но   они не   смогли выявить победителей. Трудно сказать, обнадеживает или обескураживает тот факт, что Джонсон и   Каммингс, похоже, думают, что они смогут сделать лучше, чем предыдущее поколение   — или рынок.

Дорогостоящие компании

И   здесь встает вопрос о   технологических компаниях. Например, на   прошлой неделе акции Apple Inc., первой в   мире компании, стоимость которой достигла $2   трлн, упали на   17.6%, а   затем отскочили на   10.2%.

Трудно осознать связанные с   этим суммы. На   спаде рыночная капитализация Apple сократилась примерно на   $400 млрд по   сравнению с   пиковым значением, после чего началось восстановление. Этого достаточно, чтобы купить любую американскую компанию, за   исключением «большой пятерки» технологических гигантов (Apple, Microsoft Corp., Amazon.com Inc., холдинговая компания Alphabet Inc., которой принадлежит Google, и   Facebook Inc.) и   Berkshire Hathaway Inc.

Акции Apple просели на 17.6%, а затем восстановились на 10.2%

FIG.2

Источник: Bloomberg

К   концу недели Apple прибавила   10% по   сравнению с   пятничными минимумами. Тенденция роста технологических акций остается неизменной. Теперь также больше известно об   агрессивной покупке опционов колл в   технологическом секторе, что привело к   перегреву рынка. Крупнейшая часть покупок на   Nasdaq пришлась на   долю японской компании Softbank Group Corp. Скорее всего, она все еще получает большую прибыль, но   японским инвесторам эта новость не   понравилась.

Инвесторы не одобрили решение Softbank

FIG.3

Источник: Bloomberg

Легко понять, почему обеспокоены инвесторы. Независимо от   компании рыночная капитализация не   должна меняться на   $400 млрд за   три дня. Подобная турбулентность повышает риск более масштабного рыночного кризиса. Сама по   себе волатильность   — повод для регуляторов ужесточить контроль. Опционы, как правило, являются эффективным способом управления рисками; в   данном случае они использовались для принятия и   создания рисков. Можно ожидать некоторых дальнейших изменений после того, как отборочный комитет S&P 500 объявил в   пятницу вечером, что Tesla Inc.   не   будет включена в   индекс. Акции Tesla подешевели на   7%.

По-видимому, эта суматоха еще не   коснулась остального мира. В   понедельник на   рынках облигаций и   валют не   было зафиксировано явного «отказа от   риска». Акции в   целом демонстрировали хорошие результаты. А   поскольку американский рынок был закрыт из-за празднования Дня труда, практически невозможно оценить настроения в   отношении технологического сектора: мировой индекс информационных технологий MSCI, охватывающий все развитые рынки, на   85% сосредоточен в   США.

Американская гегемония

Это более серьезная проблема, чем резкие колебания, вызванные безответственной торговлей. Доминирование американских технологических компаний в   значительной степени обусловлено государственной поддержкой. Сам интернет был изобретен военно-промышленным комплексом. Соперничать с   ведущими американскими компаниями будет очень трудно. Но   Великобритания, похоже, намерена попробовать это сделать. Более логичным ответом, также в   русле экономического национализма, стало   бы использование антимонопольной политики, чтобы осложнить работу американских гигантов за   пределами США.

Подобный масштаб также делает их   внутриполитической мишенью для левых и   правых политиков. Рост частных монополий, который во   многом связан с   государственной помощью, нелегко объяснить. Тем временем администрация Трампа рассматривает возможность разрыва экономических связей с   Китаем   — единственной страной, имеющей реальные шансы создать собственных гигантов.

В   конечном счете, нынешние огромные геополитические разногласия усиливаются и   расширяются из-за мощи американских технологических компаний. На   кону стоит более $400 млрд Apple.

Добавить комментарий