Водяные скважины для дачных участков: особенности обустройства

Всё бoльшую пoпулярнoсть у дачников набирают водяные скважины. И это неслучайно, ведь собственный источник воды делает жизнь хозяина участка намного проще. Бурение и обустройство скважин на воду http://vodarsenal.ru/ — многоэтапный процесс, требующий профессионального подхода. Каждая стадия работ предполагает необходимость учитывать множество нюансов. В противном случае в функционировании системы могут возникнуть различные проблемы.

Этапы выполнения работ

Строительство скважины начинается с выбора и подготовки участка земли, на котором она будет располагаться. Это подразумевает отсыпку площади, подготовку путей для техники и обеспечение участка электричеством.

Когда все необходимые приготовления завершены, можно приступать к бурению. Если глубина залегания подземных вод не превышает тридцати метров, а грунт достаточно мягкий, оно может осуществляться малогабаритными гидравлическими установками. По его завершении необходимо закрепить стенки скважины при помощи обсадной колонны (пластиковой или стальной) — это поможет избежать их осыпания и попадания в ствол шахты воды с лежащих выше горизонтов.

Внутрь обсадной колонны устанавливается труба для подачи воды. Насос может быть размещен в самой шахте, в кессоне (железной или бетонной конструкции, окружающей верхнюю часть — устье — скважины и защищающей ее от замерзания) либо в отдалении.

Завершается строительство испытанием работоспособности системы. Возвести долговечную и качественную скважину очень непросто, поэтому доверять это стоит только опытным профессионалам.