ВТБ и Райффайзен предрекают рублю слабое лето | ProFinance.Ru

ВТБ и Рaйффaйзeн прeдрeкaют рублю слaбoe лето

FIG.1

График интервалами в 1 день

Краткосрочная модель оценки курса доллар/рубль, которую применяют аналитики ВТБ Капитал, указывает на   умеренное ослабление валюты РФ   этим летом. ВТБ Капитал прогнозирует рубль на   уровне:

74,50 за   доллар   — конец 2 квартала 2021 года,
73,3 за   доллар   — конец декабря 2021 года.

Российский дивидендный сезон является ключевым фактором временного давления на   рубль, считают аналитики ВТБ. Совокупный объем дивидендных выплат в   этом году оценивается в   примерно $27,4   млрд, из   них примерно $7   млрд может быть конвертировано в   валюту. Из   дивидендов Сбербанка на   сумму около 400   млрд   рублей на   этой неделе конвертировано может быть $1,2–2   млрд. Следующий пик придется на   вторую половину июля-начало августа.

В   июле потоки, связанные с   дивидендами, могут оказывать разнонаправленное влияние на   курс, так как экспортеры могут нарастить продажи валюты перед выплатами. Базовый сценарий ВТБ Капитал предполагает, что позиции нерезидентов в   ОФЗ будут постепенно восстанавливаться до   конца года, так как доходности в   РФ   выглядят привлекательными в   сравнении с   другими ЕМ.

Аналитики Райффайзенбанка также предполагают, что лето для рубля будет «слабым сезоном» на   фоне давления интервенций. Июнь должен оказаться достаточно слабым месяцем, даже с   учетом высоких цен на   нефть и   крайне малого количества зарубежных поездок. Интервенции вскоре могут сравняться с   сальдо текущего счета. Не   в   пользу рубля   — отмена обязательной репатриации валютной выручки для компаний в   сфере несырьевого неэнергетического экспорта с   1 июля.

Это будет оказывать давление на   баланс валютной ликвидности и   косвенно   — на   рубль, считают аналитики банка. В   результате может снизиться устойчивость рубля при негативных шоках, т. к. по   мере исчерпания запаса FX-ликвидности участники все больше предъявляют спрос на   рынке спот.

Добавить комментарий