Вторая волна вируса столкнет развивающиеся экономики в долговой кризис — МВФ | ProFinance.Ru

Втoрaя вoлнa вирусa стoлкнeт рaзвивaющиeся экoнoмики в   долговой кризис   — МВФ

FIG.1

Новая массовая вспышка Covid-19 может повысить риск наступления кризиса внешнего долга в   развивающихся странах, которые уязвимы перед внезапным оттоком капитала, предупредил МВФ во   вторник.

Экономические последствия пандемии особенно сильно ощущаются в   странах, которые зависят от   нефти, туризма или денежных переводов трудовых мигрантов. По   данным МВФ, во   многих из   этих стран баланс текущих счетов сократился в   этом году, что составляет более   2% от   валового внутреннего продукта.

Согласно ежегодной оценке глобальных дисбалансов МВФ, торговый баланс, вероятно, снизится боле чем на   3%   ВВП для таких экспортеров нефти, как Норвегия, Россия и   Саудовская Аравия. В   таких странах, как Коста-Рика, Марокко и   Португалия, потери доходов от   туризма могут превысить 2%   ВВП, в   то   время как сокращение объема денежных переводов сильнее всего ударит по   таким странам, как Гватемала, Пакистан и   Египет.

«Такие глубокие потрясения могут иметь длительные последствия и   потребовать серьезного регулирования экономики»,   — пишут авторы доклада Мартин Кауфман и   Даниэль Ли.

Лучший способ приспособиться к   этим потрясениям   — позволить валютам обесцениться, если это возможно, однако валютные интервенции или контроль над капиталом оправданы только в   определенных обстоятельствах.

Глобальные дисбалансы

Новый всплеск пандемии, который усилит давление на   финансовые рынки, может привести к   тому, что страны с   большим дефицитом текущего счета, крупными долгами в   иностранной валюте или недостаточными резервами, охватит кризис, из-за чего им   придется объявить дефолт по   долговым обязательствам или обратиться в   МВФ за   дополнительной помощью.

По   оценкам фонда, к   началу пандемии в   мире уже существовал «устойчивый» дисбаланс между глобальными расходами и   сбережениями, что повышало экономические риски.

Около   40% стран, участвовавших в   оценке, имели чрезмерный профицит или дефицит в   2019   году, при этом они были сосредоточены в   странах с   развитой экономикой, причем Канада, Великобритания и   США выделялись на   их   фоне неоправданным размером дефицита.

В   США дефицит должен был сократиться с   $498 млрд до   $402 млрд в   2020   году, что составляет 2%   ВВП США и   0.5% мирового производства. В   еврозоне   же образовался чрезмерный профицит, при этом профицит текущего счета Германии должен был уменьшиться с   $275 млрд до   $199 млрд в   2020   году, что все равно аналогично 5.6% ВВП региона.

Нечестная игра

Тем не   менее, МВФ повторил свое прошлогоднее заявление о   том, что Китай больше не   участвует в   мировых дисбалансах; его внешнее положение в   целом соответствовало основным экономическим показателям в   2019   году. По   оценкам МВФ, профицит текущего счета страны увеличится до   1.3% ВВП в   2020 году из-за резкого сокращения выездного туризма, падения глобального спроса на   китайский экспорт и   снижения цен на   сырьевые товары, но   в   среднесрочной перспективе он   продолжит снижаться.

Фонд заявил, что снижение курса юаня в   2018 и   2019 годах в   значительной мере обусловлено торговой политикой, и   раскритиковал политику, принятую в   США в   начале года, которая позволит Вашингтону вводить пошлины на   товары из   стран, которые якобы занижают курсы своих валют.

Такие компенсационные пошлины создают риск для мировой торговой системы и   являются контрпродуктивными, поскольку они могут укрепить валюту страны, которая вводит пошлины, считают в   МВФ.

Добавить комментарий