Взлет цен на газ и уголь заставляет европейские компании переключаться на «зеленую» электроэнергию | ProFinance.Ru

Взлeт цeн нa газ и уголь заставляет европейские компании переключаться на «зеленую» электроэнергию

FIG.1

    График спотовой на   голландской TTF (переведена из   в   доллары за   тысячу кубометров) интервалами 4 часа

Voltalia, французский производитель «зеленой» электроэнергии, не   может удовлетворить весь спрос со   стороны корпоративных клиентов, которые хотят заключить долгосрочные контракты на   фоне взлета цен на   газ и   уголь в   Европе.

«Взлет цен на   электроэнергию застал многие компании врасплох»,   — сообщил сегодня глава Voltalia Себастьян Клерк. —   «Мы   не   можем удовлетворить весь спрос со   стороны корпоративных клиентов».

Худший энергетический кризис за   многие десятилетия угрожает европейской экономике и   заставляет правительства целого ряда стран региона принимать срочные меры для защиты потребителей. Однако компании, которые хотят получать «зеленую» электроэнергию и   тем самым защитить себя от   колебаний цен на   ископаемое топливо, должны быть готовы к   тому, что производители такой электроэнергии, включая Voltalia, будут перекладывать на   них часть своих растущих издержек. В   частности, производители ветрогенераторов и   солнечных панелей страдают от   перебоев в   цепочках поставок, которые наблюдаются с   начала пандемии, и   это ведет к   росту стоимости такого оборудования. Об   этом Клерк предупредил в   четверг во   время презентации финансовых результатов компании за   первое полугодие.

В   отчетный период EBITDA* Voltalia выросла на   44% г/г   благодаря увеличению установленной мощности. Компания намерена развиваться дальше, и   для этих целей она может в   будущем провести допэмиссию акций, сообщил Клерк.

Добавить комментарий