48% американцев боятся покупать акции на текущих уровнях | ProFinance.Ru

48% aмeрикaнцeв бoятся покупать акции на текущих уровнях

FIG.1

    интервалами 1 день

Почти половина американцев не готовы рисковать, покупая акции на текущих уровнях, следует из результатов опроса, проведенного Allianz. Они опасаются роста волатильности, который может привести к снижению фондового рынка.

Сегодня 48% респондентов (против 43% в четвертом квартале 2020 года) предпочитают занимать нейтральную позицию. Почти три четверти респондентов (74%) полагают, что в этом году рынок акций США будет очень волатильным.

Интересно, что все это происходит на фоне продолжающегося посткризисного восстановления экономики США: розничные продажи выросли в марте почти на 10%, а число первичных обращений за пособием по безработице опустилось до рекордно низкого значения с начала пандемии коронавируса.

«Похоже, что инвесторы пребывают в нерешительности и мечутся между опасениями роста волатильности и надеждами на хороший год», — отмечает вице-президент Allianz Life Келли ЛаВинь.

Волатильность S&P 500 (индекс VIX ) остается низкой, однако в секторе технологических компаний наблюдается ее рост: инвесторы опасаются, что рост рыночных ставок может оказать негативное влияние на их бизнес.

Добавить комментарий