Аналитики прогнозируют укрепление рубля к осени | ProFinance.Ru

Aнaлитики прoгнoзируют укрeплeниe рубля к oсeни

FIG.1

Грaфик интeрвaлaми в 1 день

Вероятно укрепление курса рубля по   отношению к   доллару до   уровня 72 за   доллар концу сентября текущего года, считают аналитики Sber CIB. Как ожидают эксперты, доллар в   третьем квартале продолжит укрепление против своих основных конкурентов, так как риторика ФРС США ужесточается, но   российская валюта будет получать поддержку со   стороны повышения ставки ЦБ   и   сравнительно высоких цен на   нефть.

Доллар с   начала июля укрепился к   рублю чуть более чем на   2%. При этом в   июне рубль подорожал к   доллару на   0,4%. С   начала года рубль потерял против доллара около 0,6%.

Нефть Brent в   июле подешевела на   1,4% после трех предыдущих месяцев роста. В   июне североморский сорт подорожал на   8,4%   — лучший результат с   февраля, когда котировки за   месяц выросли на   18,3%.

Плюсом для рубля, по   мнению аналитиков Sber CIB, могут стать инвестиции в   российскую экономику ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ), которая превышает 7% ВВП. Объем поступлений средств в   фонд вырос благодаря росту цен на   энергоносители. Поэтому власти РФ   обсуждают увеличение ежегодных инвестиций с   300–400   млрд   рублей до   600   млрд   рублей. Если будет принято положительное решение, то   рубль может укрепиться на   2% относительно доллара.

Рубль в   четверг, 8 июля, подешевел к   доллару до   75,35   — наихудший курс для российской валюты за   более чем 2   месяца. Однако ближе к   вечеру рублю удалось сократить потери, поскольку цены на   нефть прекратили снижение и   также попытались возобновить укрепление.

В   моменте рубль продолжает смотреться несколько перепроданным, отметил в   обзоре начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин. Аналитики компании не   исключают, что в   ближайшей перспективе будет еще одна попытка подняться выше 75,00, но   более вероятным сценарием развития событий является снижение USDRUB до   73,50 в   качестве первоначальной цели.

В   последнее время аналитики часто отмечают ужесточение денежно-кредитной политики Банка России в   качестве фактора поддержки рубля. Так, аналитики Промсвязьбанка не   исключают, что возможно повышение ключевой ставки ЦБ   РФ   до   7% к   концу текущего года. Это подразумевает на   100 базисных пунктов превышение верхней границы нейтрального диапазона 5   — 6 процентов, внутри которого ставка находится сейчас.

Сценарий реализации сезонной дефляции в   августе—сентябре остается высоковероятным, отметил в   обзоре аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. В   то   же время эксперты банка сомневаются, что данный фактор будет доминирующим. Устойчивый рост цен на   услуги и   непродовольственные товары сдвинет формирование понижательного инфляционного тренда на   четвертый квартал 2021 года. Снижение инфляции начнется со   значительно более высоких уровней. Для возврата инфляции к   таргету (4%) потребуется больше времени, и   нет уверенности в   том, что это произойдет в   2022 году. ПСБ значительно ухудшил прогноз инфляции на   конец 2021 года с   4,8% до   6% г/г.

«Устойчивый рост инфляции и   риски ее   более продолжительного отклонения вверх от   таргета означают, что ЦБ   продолжит повышать ключевую ставку. Она точно будет выше 6% и   может быть поднята до   7% к   концу текущего года»,   — говорится в   обзоре Промсвязьбанка.

Меж тем аналитики Райффайзенбанка ожидают подъема ключевой ставки ЦБ   РФ   не   более чем на   50   б.п. на   заседании 23 июля 2021 года.

В   Sber CIB среди факторов риска для рубля выделяют неблагоприятные геополитические изменения, а   также риск более жёсткой позиции Федрезерва, если темпы инфляции в   США будут выше и   устойчивей, чем предполагалось.

Также аналитики Sber CIB отмечают, что в   третьем квартале среди важных событий для российской валюты будут ежегодный симпозиум Федрезерва в   Джексон-Хоуле и   сентябрьские выборы в   Госдуму.

Добавить комментарий