Аналитики пророчат умеренное укрепление курса рубля до конца 2021 года | ProFinance.Ru

Aнaлитики прoрoчaт умeрeннoe укрeплeниe курса рубля до конца 2021 года

FIG.1

  Курс интервалами 1 день

Перспективы продолжения роста профицита текущего счета до   конца года и   в   начале 2022 года сохраняют поддержку для равновесного курса рубля, считают аналитики Росбанка. Однако, по   их   мнению, тренд на   укрепление рубля будет сдерживаться продолжающимся ростом импорта, реализовавшимся опережением сопоставимых валют EM.

Росбанк прогнозирует, что курс рубля может укрепиться до   70,5–71/$ с   последующим возвратом к   72–73/$ до   конца года.

Минфин для аукционов в   среду будет выбирать между защитной стратегией: ОФЗ-ИН 53004 или ОФЗ-ПД 25085, и   более агрессивным вариантом: неограниченный объем более длинных серий ОФЗ-ПД. Якорные участники рынка могли   бы поддержать первичные аукционы крупными заявками; рассчитывать на   большой спрос от   сторонних инвесторов не   приходится.

Курс рубля к   доллару на   конец октября составит 71, в   ноябре   — 70,5, в   декабре   — 69–70, прогнозируют аналитики ITI Capital.

В   ближайшие две с   половиной недели ключевым фактором укрепления будут продажи валюты для выплат промежуточных дивидендов за   первое полугодие, пишет главный инвестиционный стратег Искандер Луцко.

С   учетом платежей ключевых экспортеров для продажи валюты будет использовано $1,6   млрд, что за   две недели до   25 октября составит 6% от   общего объема торгов на   Мосбирже за   этот период.

Также с   середины октября планируются налоговые выплаты, одни из   самых крупных в   этом году.

Среди среднесрочных позитивных факторов   — сохранение высоких цен на   нефть и   газ еще минимум полгода, продолжение роста добычи нефти РФ   и   экспортной валютной выручки, использование ликвидных средств ФНБ, в   том числе $22   млрд посредством продажи валюты, а   также нормализация ДКП и   возобновление притока нерезидентов.

Рубль продолжит укрепление в   4 квартале на   фоне исключительно сильного профицита текущего счета, говорится в   обзоре ING.

В   среднесрочной перспективе быстрый отток капитала и   укрепление доллара США в   мире будут ограничивать укрепление рубля, считает главный экономист по   России Дмитрий Долгин.

Стабилизация рубля у   нижней границы диапазона 70–75/$   — оптимистичный сценарий.

Профицит текущего счета в   3 кв. оказался рекордным для России, на   уровне $40,8   млрд. Рост цен на   газ и   объемов поставки привел к   росту экспорта газа из   РФ   с   $16,7   млрд за   9   месяцев 2020 года до   $33,1   млрд за   9   месяцев 2021 года. Экспорт газа составляет 20% российского экспорта топлива.

Добавить комментарий