Нефть может резко подорожать из-за «шорт-сквиза» | ProFinance.Ru

Нeфть мoжeт резко подорожать из-за «шорт-сквиза»

FIG.1

    Приведенный выше график отражает размер короткой позиции игроков из категории «other reportables» во фьючерсах на в млн контрактов. Источник: Bloomberg

Группа трейдеров, которую рынок часто не замечает*, сделала рекордную ставку объемом 470 000 фьючерсных контрактов (эквивалент 470 млн баррелей) на снижение цены нефти Brent, пишет Bloomberg со ссылкой на данные ICE Futures Europe. К этой категории относятся игроки, суть бизнеса которых неизвестна, исходя из общедоступной информации, или те, кто не попадает в другие ключевые категории, такие как дилер, спекулянт, производитель, потребитель.

В частности, в эту группу могут входить высокочастотные трейдеры (HFT) и крупные инвесторы, торгующие «на свои», т.   е. не являющиеся управляющими активами.

*ProFinance.ru: фигурирует в биржевых отчетах под названием «other reportables»

Медвежье позиционирование этих участников рынка резко контрастирует с позиционированием традиционных спекулянтов, которые на прошлой неделе довели объем своей чистой длинной позиции по нефти Brent до 9-месячного максимума.

В ноябре цены на нефть резко выросли благодаря надеждам на то, что скорое появление эффективных вакцин от коронавируса улучшит перспективы мирового спроса на энергоносители. Некоторые банки, включая Goldman Sachs, назвали «шорт-сквиз» (вынужденное закрытие коротких позиций — прим. ProFinance.ru) в качестве одной из главных причин роста котировок черного золота.

Размер короткой позиции в нефти Brent игроков из категории «other reportables» так велик, что превышает весь открытый интерес традиционных управляющих активами. Кроме того, средний объем позиции каждого инвестора из первой категории составляет примерно 9 000 фьючерсных контрактов, что также превышает аналогичный показатель для обычных спекулянтов.

Добавить комментарий