Airbus может перенести свои предприятия из Великобритании

Eврoпeйский aвиaстрoитeльный концерн Airbus может перенести свое производство из Соединенного Королевства, если не будут выполнены поставленные компанией условия по Brexit, о чем 11 июня сообщило издание The Sunday Times.

По словам исполнительного директора компании Фабриса Брежье, требования авиапроизводителя состоят в свободном передвижении его работников по всему миру, освобождении от импортных и экспортных пошлин частей, а также в сертификации в Великобритании в соответствии с правилами Европейского агентства по безопасности полетов.

«Мы планируем остаться в Великобритании только в случае, если условия работы в объединенной компании будут выполнены», – заявил Брежье.

Напомним, в Северном Уэльсе располагаются два предприятия Airbus, где проектируются и строятся крылья для самолетов, штат завода насчитывает порядка 10 тысяч человек. Брежье сообщил, что работа по проектам самолетов A320 и A380 Superjumbo в Британии продолжится, однако в перспективе производство деталей для авиалайнеров следующего поколения может быть перемещено, к примеру, в ФРГ, где компании даже предоставят государственную поддержку.

Президент компании Airbus Фабрис Брежье