Акции горнодобывающих компаний падают вместе с ценами на железную руду | ProFinance.Ru

Aкции гoрнoдoбывaющиx кoмпaний пaдaют вместе с ценами на железную руду

FIG.1

Мировой горнодобывающий сектор утратил все завоеванные позиции за   год, поскольку инвесторы обеспокоены замедлением темпов роста в   Китае и   нехваткой чипов, которая оказывает давление на   автомобильную промышленность.

С   начала года и   до   начала мая мировой индекс металлов и   горнодобывающей промышленности MSCI вырос более чем на   25%, поскольку трейдеры надеялись, что пандемия откроет новую эру сырьевого роста, при этом правительства будут уделять больше внимания созданию рабочих мест и   обеспечению экологической устойчивости.

Но   затем сектор обвалился, хотя горнодобывающие компании объявили о   рекордной прибыли и   огромных выплатах дивидендов на   фоне резкого роста цен на   сырьевые товары.

Индекс MSCI лишился всех достижений за   год, поскольку некоторые сегменты сырьевого рынка обеспокоены влиянием долгового кризиса застройщика Evergrande на   строительную деятельность в   Китае. По   оценкам Bank of   America, на   ее   долю приходится   29% и   11% мирового спроса на   сталь и   медь соответственно.

Крупные производители железной руды, в   числе которых BHP, Rio Tinto, Fortescue Metals Group и   Vale, сильно пострадали во   время отката, поскольку цена на   сырье для производств стали упала в   понедельник до   $94 за   тонну с   рекордных $233   в мае.

Не   все так плохо

Пекин принял меры для быстрого сокращения производства стали в   попытке замедлить экономику, связанную с   интенсивным строительством. Если подобная политика сохранится, спрос на   железную руду во   второй половине года может быть на   100 млн тонн ниже, чем в   первой, а   цены могут протестировать отметку в   $70.

«Учитывая, что [зимние] Олимпийские игры уже не   за   горами, а   некоторые центры производства стали находятся в   непосредственной близости от   Пекина, весьма вероятно, что нынешние ограничения сохранятся и   в   2022   году»,   — говорится в   отчете BofA.

Компании по   добыче палладия и   платины, которые используются для уменьшения вредных выхлопов от   автомобилей, также пострадали в   прошлом месяце, поскольку производство автомобилей замедлилось из-за сохраняющейся нехватки чипов.

Но   не   все сырьевые товары падают. Цены на   уголь стремительно растут из-за ограниченного предложения и   растущего спроса в   Азии, что поддерживает акции Glencore. Цены на   алюминий также остаются высокими из-за ограничения мощностей на   китайских металлургических заводах.

Кроме того, горнодобывающий сектор находится в   гораздо лучшем финансовом состоянии, чем во   время последнего сырьевого спада, спровоцированного Китаем в   2015   году. Долги находятся под контролем, сокращены расходы на   новые проекты, а   дивидендная политика большинства крупных горнодобывающих предприятий теперь зависит от   прибыли.

Добавить комментарий