Акции-мемы ждут, когда вернутся розничные инвесторы | ProFinance.Ru

Aкции-мeмы ждут, кoгдa вeрнутся рoзничныe инвeстoры

FIG.1

Аналитики Vanda Research, которые отслеживают потоки розничных инвестиций в   США, считают, что индивидуальные инвесторы, скорее всего, станут активнее покупать акции различных групп. По   мнению аналитиков Vanda Бена Онатибии и   Джакомо Пирантони, одна из   причин   — розничные портфели недавно преодолели отставание в   50% от   S&P 500 благодаря ралли таких фаворитов, как Nvidia Corp., Apple Inc.   и   более спекулятивных игроков.

«Розничные портфели восстановили некоторые позиции по   отношению к   S&P после потерь, когда быстрорастущие акции и   акции технологических компаний с   большой капитализацией снизились,   — написали аналитики в   записке для клиентов. —   Если история повторится, число розничных инвесторов увеличится в   четвертом квартале».

Несмотря на   прекращение чистых покупок у   розничных инвесторов в   августе, аналитики заявили, что «под поверхностью произошли важные события», включая криптовалюты, акции производителей полупроводников и   китайские ADR (американские депозитарные расписки). По   их   словам, розничные покупки акций производителей чипов остаются на   высоком уровне, объемы покупки акций-мемов растут, а   потоки в   китайские ADR замедляются.

В   Vanda отметили, что инвестиционные потоки в   криптовалюты были менее выраженными.

«Хотя большинство монет колебались ценовом канале в   течение последних двух недель, активность розничной торговли „прокси“-акциями, включая Bit Digital или Riot Blockchain, оказалась на   нуле»,   — говорится в   записке.

Аналитики добавили, что они больше не   рекомендуют бычьи позиции по   криптовалютам.

Бума не   будет

Хотя в   последнее время отмечается рост акций-мемов, включая Support.com Inc.   и   Vinco Ventures Inc., аналитики Vanda не   ожидают повторения бума, наблюдавшегося в   конце 2020 года и   в   первом квартале.

«Мы   считаем, что это маловероятно»,   — написали они, если только для этого не   будет серьезных предпосылок, например, принятие проекта американского бюджета в   размере $4.5   трлн.

За   последние три месяца акции двух производителей полупроводников, пользующихся популярностью у   розничных инвесторов, Nvidia и   Advanced Micro Devices Inc., выросли на   38%, тогда как китайские компании, входящие в   индекс Nasdaq Golden Dragon China, потеряли более одной пятой от   своей стоимости. Такой большой разброс в   показателях сопоставим с   отслеживаемой Bloomberg корзиной акций-мемов, которая снизилась на   5.5% за   аналогичный период, несмотря на   рост таких акций, как AMC Entertainment Holdings Inc.   и   Express Inc.

Некоторые акции, которым отдают предпочтение розничные инвесторы, выросли в   среду на   фоне новой волны торговли акциями-мемами. Ниже приведены последние изменения:

  • Vinco Ventures Inc. совершила скачок на   46%, установив рекорд
  • Skillz Inc. прибавила   19%, что является максимальным показателем за   три месяца
  • Sphere 3D   Corp. —   прирост составил 14%
  • GameStop Corp. выросла на   6.1%
  • Workhorse Group Inc. выросла на   5.5%
  • Hims &   Hers Health Inc. выросла на   3.4%
  • Newegg Commerce Inc. выросла на   3%
  • BlackBerry Ltd. выросла на   2.8%
  • При этом компания Support.com Inc.

Добавить комментарий