Акции резко подешевели, а нефть Brent рухнула ниже $75 за баррель | ProFinance.Ru

Aкции рeзкo пoдeшeвeли, a нефть Brent рухнула ниже $75 за баррель

FIG.1

    График интервалами 1 минута

FIG.2

    График интервалами 1 минута

Индекс снижается примерно на 400 пунктов, а цена нефти Brent рухнула на 3% с лишним, опустившись ниже $75 за баррель в первый день торгов после Дня независимости в США. Наибольшее снижение в Dow показывают акции JPMorgan, Chevron и Goldman Sachs.

Таким образом, сегодня рынок акций США может прервать рекордный по продолжительности рост с августа (S&P 500 закрыл ростом последние семь сессий — прим. ProFinance.ru).

Инвесторы опасаются, что стремительное экономическое восстановление достигло своего пика. На это указывают сразу несколько индикаторов: опубликованные сегодня в США цифры по индексу ISM в сфере услуг за июнь заметно не дотянули до консенсус-прогноза (60,1 против 63,5 соответственно), а опубликованные в пятницу данные по рынку труда США также разочаровали (уровень безработицы вырос до 5,9% против консенсус-прогноза в 5,6%).

Хорошим спросом сегодня пользуются облигации: доходность 10-летних трежерис опустилась ниже 1,4%. Это говорит о том, что инвесторы сомневаются в силе экономики США, а также о том, что инфляционные опасения отошли на второй план.

«Экономика США переживает бум, но теперь это «известное известное», что и отражают финансовые рынки», — пишет главный стратег Morgan Stanley по рынку акций США Майкл Уилсон. — «Рост себестоимости производства означает снижение прибыли…фондовый рынок, вероятно, возьмет передышку этим летом».

С октября по настоящее время рынок акций США показал лишь 5-процентную коррекцию, напомнил портфолио-менеджер DCLA ($7 млрд под управлением) Сарат Сети в эфире CNBC во вторник.

«Я думаю, что рынок акций впал в легкую эйфорию», — отметил эксперт.

Что касается нефти, то, по слухам, переговоры внутри ОПЕК+ продолжаются и после того, как недавняя встреча завершилась ничем.

«Если в конце концов альянс решит увеличить добычу в августе на 500 000 б/д с лишним, то следует ожидать немедленной коррекции цен на нефть», — пишут эксперты Rystad Energy.

«Альянс все еще может придти к соглашению, учитывая, что члены ОПЕК+, вероятно, продолжат переговоры», — пишут эксперты UBS. — «Вопрос о том, приведет ли неспособность достичь единой позиции к снижению уровня соответствия в августе, пока остается открытым. В ближайшие дни Саудовская Аравия опубликует официальные цены продажи своей нефти, и это событие должно будет прояснить ситуацию».

Добавить комментарий