Алгоритмы подвели: биткоин упал до $5 402 на Pyth Network | ProFinance.Ru

Aлгoритмы пoдвeли: биткoин упaл до $5 402 на Pyth Network

FIG.1

Pyth рекламирует себя, как источник котировок и   прочей ценовой информации по   акциям и   криптовалютам инвестиционного уровня. В   числе ее   финансовых партнеров Jump Trading Group, DRW and FTX.

Однако в   начале этой недели на   платформе произошло неприятное событие: курс биткоина на   короткое время обвалился к   $5   402.

«С   12:21 до   12:23   UTC (13:21   — 13:23   мск. —   прим. Profinance.ru) агрегированный курс BTCUSD находился ниже $40   000   — минимальная цена была зафиксирована на   уровне $5   402   с доверительным интервалом   — $21   623, то   есть в   четыре раза выше котировки. На   других рынках такая цена не   фиксировалась».

В   среду, 22   сентября, платформа опубликовала результаты анализа инцидента. По   словам разработчиков, два поставщика данных Pyth опубликовали курс BTC/USD близкий к   нулю, при этом система наделила их   большим удельным весом в   процессе агрегации. Сочетание этих факторов привело к   ошибке.

Оба поставщика испытывали проблемы, связанные с   расстановкой десятичного разделителя, отделяющего целую часть от   дробной.

«Программа Pyth использует числа с   фиксированной запятой, где каждое число представлено в   виде целого числа плюс количество знаков после разделителя в   виде экспоненты. Например, $52.21 может быть представлен как 52210   с экспонентой 10^-3. Для BTC/USD нужно использовать экспоненту 10^-8. Поставщики должны считывать этот показатель и   конвертировать свою плавающую точку в   соответствии с   ним»,   — пояснили в   компании.

Эта системная ошибка примечательна тем, что платформа получает информацию о   ценах от   ведущих отраслевых игроков.

«Чтобы преуспеть в   этом деле, нужно давать людям данные, которым они могут доверять»,   — сказал Джо Моллузо, со-президент и   со-директор Virtu Financial, одного из   поставщиков данных для Pyth в   июньском интервью.

Во   вторник цены вернулись в   нормальный диапазон. На   момент публикации BTCUSD торгуется на   уровне $42 050, восстановившись после краткосрочного падения ниже $40   000.

Для Pyth это уже вторая проблема за   короткое время. Недавно платформа ушла в   офлайн из-за неожиданной поломки в   блокчейне Solana, который остановился более чем на   17   часов и   был перезапущен по   решению валидаторов сети.

Пока неясно, как сбой на   Pyth повлиял на   динамику криптовалютного рынка в   целом, однако некоторые проекты на   базе Solana все   же пострадали.

По   словам разработчиков блокчейн-проекта Bonfida, технический флеш-креш спровоцировал серию ликвидаций в   паре BTC-PERP на   протоколе Audaces. Разработчики подчеркнули, что протокол работал без ошибок, ликвидации были спровоцированы ошибочной котировкой, полученной от   Pyth.

Добавить комментарий