Amazon вновь стоит дороже 30 крупнейших компаний Германии | ProFinance.Ru

Amazon внoвь стoит дoрoжe 30 крупнейших компаний Германии

FIG.1

    Капитализация Amazon (белым) и   Dax 30 (голубым) в   млрд долларов США. Источник: Bloomberg

Капитализация американского Amazon вновь превысила капитализацию немецкого фондового , в   который входят 30 самых дорогих компаний Германии (в   середине сентября число компонентов индекса вырастет до   40, и   он   будет переименован в   DAX 40   — прим. ProFinance.ru).

«Это (размеры, до   которых раздулась капитализация Amazon) вызывает беспокойство»,   — отмечает стратег Credit Suisse Эндрю Гартвайт. Эксперт придерживается слегка медвежьих взглядов на   рынок акций США, указывая на   его «экстремально» высокие финансовые коэффициенты.

В   первый раз Amazon обошел по   капитализации Dax 30 еще в   марте 2020 года, и   с   тех пор большую часть времени американская компания сохраняла лидерство, уступая лишь периодически. В   последний раз это происходило в   августе на   протяжении семи дней подряд.

При этом Amazon является лишь четвертой по   размеру капитализации компанией из   группы технологических гигантов FAANMG, уступая Apple, Microsoft и   Alphabet (Google).

FIG.2

    Динамика капитализации четырех крупнейших компаний США. Источник: Bloomberg

В   начале года Amazon делил второе-третье места с   Microsoft, однако затем компания Билла Гейтса ушла в   отрыв, а   Google, акции которого подорожали на   60% с   лишним, догнал и   перегнал Amazon. Сегодня бумаги Google находятся примерно в   5% от   отметки $2 трлн, перешагнуть которую пока удавалось лишь Apple, Microsoft и Saudi Aramco.

Добавить комментарий