Американские майнеры криптовалют хотят подключиться к АЭС | ProFinance.Ru

Aмeрикaнскиe мaйнeры криптoвaлют xoтят пoдключиться к AЭС

FIG.1

    Фото: PaySpace Magazine

В   этом году майнеры криптовалют попали под серьезную критику за   то, что их   деятельность провоцирует большие выбросы углерода в   атмосферу. Многие из   них видят решение данной проблемы в   ядерной энергетике, которая как раз переживает не   лучшие времена. Майнерам нужна стабильная и   чистая электроэнергия, а   операторам АЭС, которые вынуждены конкурировать с   производителями более дешевой электроэнергии   — новые клиенты.

Техасская независимая энергетическая компания Talen Energy создала совместное предприятие с   майнером TeraWulf, который строит ферму размером с   четыре футбольных поля по   соседству с   ее   АЭС в   Пенсильвании. Другой майнер, Standard Power, планирует в   декабре подключиться к   АЭС в   Огайо, которая принадлежит Energy Harbor.

«Мы   создаем спрос (на   электроэнергию) поблизости от   АЭС»,   — отмечает президент Talen Energy Алекс Эрнандес.

Новые ядерные проекты также присматриваются к   майнерам криптовалюты: Startup Oklo, который планирует построить небольшую электростанцию, способную работать на   отработанном ядерном топливе, подписал 20-летний контракт на   поставку электроэнергии с   майнинговой компанией Compass Mining.

«Каждая из   этих двух отраслей может решить свои проблемы с   помощью другой»,   — говорит партнер консалтинговой фирмы ScottMadden Шон Лори.

Майнинг   — энергоемкий процесс, во   время которого решаются математические головоломки. Они становятся все более сложными и, следовательно, требуют большей вычислительной мощности и   электроэнергии. Десять лет назад для майнинга требовался только человек с   ПК, но   рост цены биткойна и   его ограниченное предложение спровоцировали начало настоящей гонки между майнерами. Победить в   ней может только одним способом: задействовать больше машин.

«Электроэнергия и   энергетическая инфраструктура находятся в   самом сердце майнинга»,   — отмечает глава TeraWulf.

Рост масштабов майнинга вызвал критику со   стороны защитников окружающей среды и   других людей, которые утверждают, что растущее потребление грязной электроэнергии, генерируемой из   ископаемого топлива, является напрасной тратой природных ресурсов и   ускоряет изменение климата. Майский твит исполнительного директора Tesla Илона Маска о   том, что майнинг биткоина негативно воздействует на   окружающую среду, спровоцировал краткосрочный обвал котировок главной криптовалюты.

Атомная энергетика, тем временем, вышла из   доверия после аварий, вроде катастрофы в   японской Фукусиме в   2011 году, и   в   последние годы ей   было сложно выдерживать экономическую конкуренцию с   другими видами энергетики в   США. АЭС обеспечивают стабильный поток чистой электроэнергии, но   на   оптовых рынках они, как и   угольные электростанции, сталкиваются с   серьезной конкуренцией со   стороны ветровой, солнечной, а   также газовой энергетики, которая стала генерировать более дешевую электроэнергию после того, как сланцевая революция открыла громадные запасы ископаемого топлива.

«АЭС все еще зарабатывают деньги, однако в   текущих рыночных условиях им   становится все сложнее поддерживать денежные потоки, необходимые для технического обслуживания генерирующих мощностей»,   — говорит стратег Morningstar по   энергетике и ЖКХ Трэвис Миллер.

В   последнее время в   США закрылись несколько АЭС, и   новые проекты вряд   ли смогут компенсировать этот тренд. Поэтому в   ближайшие годы доля атомной энергетики в   энергетическом миксе страны будет сокращаться, прогнозирует Минэнерго США.

В   июне Exelon сообщил о   том, что планирует закрыть две из   трех своих АЭС в   Иллинойсе, так как не   смог продать их   электроэнергию на   оптовом аукционе, организованном региональной распределительной организацией, которая обслуживает 13 штатов и   столицу страны Вашингтон.

«Мы   находимся в   ситуации избытка предложения электроэнергии»,   — говорит президент Talen Алекс Эрнандес. —   «Наша компания считает обслуживание майнинговой фермы TeraWulf ключом к   созданию экологически чистой инфраструктуры».

Добавить комментарий