Американские потребители обрушили цены на древесину | ProFinance.Ru

Aмeрикaнскиe пoтрeбитeли oбрушили цeны нa древесину

FIG.1

Американские потребители покидают дома после года заточения. На   этом фоне цены на   пиломатериалы возвращаются с   небес на   землю. Древесина резко подешевела после смягчения правил вокруг Covid-19   в США. Домовладельцы перестали тратиться на   строительство террас и   замену полов, предпочитая ходить в   рестораны и   магазины.

Цены на   пиломатериалы рухнули на   48% до   $875 за   тысячу досковых футов с   пика в   $1686, достигнутого в   начале мая, что отражает более резкий, чем ожидалось, откат в   планах по   реконструкции.

Цены на пиломатериалы

FIG.3

Источник: The Financial Times

«По   мере открытия экономики люди все меньше занимаются домом,   — отметил Крис Макайвер, старший вице-президент по   маркетингу и   корпоративному развитию West Fraser, крупнейшего в   мире производителя пиломатериалов. —   Этого оказалось достаточно, чтобы подтолкнуть слишком высокие и   неустойчивые цены в   другом направлении».

Однако Кевин Мейсон, управляющий директор ERA Forest Products Research, заявил, что сообщения СМИ о   резком росте цен заставили американцев воздержаться от   покупки пиломатериалов и   отложить планы по   ремонту, который они по-прежнему собираются сделать, поскольку люди продолжат работать из   дома и   после пандемии.

«Это скорее отсрочка, чем уничтожение спроса»,   — добавил   он.

Критерий инфляции

Пиломатериалы также оказались в   центре жарких споров, развернувшихся вокруг американской экономики: перестанут   ли цены расти по   мере нормализации цепочек поставок, или инфляция сохранится, а   спрос будет расти на   фоне монетарной и   фискальной политики.

Падение цен вселило уверенность в   некоторых экономистов, что всплеск инфляции скоро сойдет на   нет. Тем не   менее, цены по-прежнему значительно выше предыдущего рекорда 2018 года в   $651 за   тысячу досковых футов и   примерно в   три раза больше многолетней средней цены.

«Люди рассматривают пиломатериалы как показатель инфляции   — несмотря на   откат, мы   по-прежнему гораздо выше среднего уровня цен,   — заявил Грег Кута, президент брокерской компании Westline Capital Strategies. —   С   точки зрения инфляции, это все еще говорит о   давлении … Джинн инфляции вылетел из   кувшина, и   не   получится загнать его обратно».

Несмотря на   снижение стоимости, брокеры на   рынке пиломатериалов ожидают, что цены останутся высокими в   течение нескольких лет. Это в   основном связано с   высоким спросом на   новые дома после десятилетий недостаточного строительства и   более низкими ставками по   ипотечным кредитам во   время пандемии.

Чтобы удовлетворить спрос, пилорамы могут стабильно увеличивать поставки, но   любое быстрое увеличение мощностей сопряжено с   проблемами, добавили аналитики. Помимо ограничений, связанных с   оборудованием и   поставщиками, лесозаготовительные регионы сталкиваются со   специфическими проблемами   — от   нехватки рабочей силы на   юге США до   последствий нашествия жуков в   Британской Колумбии.

Добавить комментарий