Американские спекулянты начали покупать рубль, но ему это не помогло | ProFinance.Ru

Aмeрикaнскиe спeкулянты начали покупать рубль, но ему это не помогло

FIG.1

Спекулятивные ставки на рост курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) выросли на 0.5% до 27 249 контрактов, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Отчет отражает изменения за неделю до 27 августа.

Таким образом, спекулятивный интерес к рублю вырос впервые за последние четыре недели: до этого он снижался три отчетных периода подряд. В пятницу рубль продемонстрировал смешанную динамику, подешевев против доллара и подорожав против евро. Таким образом, российская валюта закрыла худший месяц в этом году: по итогам августа курс доллара к рублю вырос почти на 5%, курс евро к рублю — примерно на 3.5%, а бивалютная корзина — на 4.5%.

FIG.2

В Промсвязьбанке не видят трагедии в слабой динамике российской валюты, полагая, что ее текущие котировки на уровне 66-67 за доллар соответствуют фундаментальным показателям.

Эксперты Альфа-Банка настроены более оптимистично и полагают, что российские активы могут возобновить рост на ожиданиях прорыва в торговых переговорах между США и Китаем.

29 июля Банк России снизил ключевую ставку на 0.25% до 7.25%, и, по прогнозу 15 из 16 экономистов, опрошенных Bloomberg, то же самое произойдет и на следующем заседании регулятора, которое намечено на 6 сентября.

Добавить комментарий