Американские спекулянты продают рубль третью неделю подряд | ProFinance.Ru

Aмeрикaнскиe спекулянты продают рубль третью неделю подряд

FIG.1

Спекулятивные ставки на рост курса рубля на Чикагской товарной бирже (CME) снизились на 13% до 27 108 контрактов, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Отчет отражает изменения за неделю до 20 августа.

Таким образом, спекулятивный интерес к рублю снижается уже три недели подряд. По итогам пятницы рубль оказался слабейшей валютой в сегменте EM, подешевев против доллара на 0.7% на фоне обвала цен на нефть, спровоцированного эскалацией торговой войны между США и Китаем.

29 июля Банк России снизил ключевую ставку на 0.25% до 7.25%, и, по единодушному прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, то же самое произойдет и на следующем заседании регулятора, которое намечено на 6 сентября. Впрочем, слабая динамика рубля может спровоцировать рост инфляционных ожиданий и заставить Банк России повременить с очередным смягчением денежно-кредитной политики. Рынок форвардов уже начинает закладывать в цены вероятность подобного развития событий.

Добавить комментарий