Аналитики не ждут сильного снижения доллара и пророчат ему новый рост | ProFinance.Ru

Aнaлитики нe ждут сильнoгo снижeния дoллaрa и пророчат ему новый рост

FIG.1

    График интервалами в 60 минут

Доллар удержался около четырехмесячного пика по отношению к основным валютам в четверг после снижения накануне. Снижение потребительской инфляции ослабило ставки на более раннее ужесточение денежно-кредитной политики США.

Индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к корзине из шести конкурентов, практически не изменился и составил 92,881 после снижения на 0,19% по сравнению со средой, когда он поднялся до 93,195, уровня, невиданного с 1 апреля.

«В ближайшие дни вероятно дальнейшее сползание (для доллара), но оно вряд ли перерастет во что-нибудь значимое», — написали стратеги Westpac в записке для клиента.

Индекс доллара «должен продолжать находить поддержку в районе 91,5-92,0» и «может увидеть новые максимумы за пределами 93,50», когда разговоры о тейперинге начнут набирать обороты в конце этого квартала, писали они.

Курс евро немного изменился и составил 1,17435 доллара после отката от четырехмесячного минимума 1,1706 доллара в среду, что принесло ему всего две десятых цента от самого низкого уровня с начала ноября.

Доллар практически не изменился на уровне 110,40 иены после отката с пятинедельного максимума 110,80 в среду.

Индекс потребительских цен вырос на 0,5% в прошлом месяце, в соответствии с оценками экономистов, но ниже роста на 0,9% в июне. Инфляция снизилась в некоторых областях, где политики ФРС указали, что ценовое давление, вероятно, будет временным, например, подержанные автомобили.

ФРС сделала восстановление рынка труда условием для постепенного свертывания своей программы покупки активов и повышения процентных ставок, при этом в целом рассматривая текущее инфляционное давление как временное явление, хотя ведутся споры о том, как долго это давление может продлиться.

ФРС «скорее всего, почувствует некоторое утешение» в отчете об индексе потребительских цен, написал в записке для клиентов Дэвид де Гарис, аналитик National Australia Bank.

«На данный момент основное внимание уделяется темпам улучшения состояния рынка труда».

Де Гарис говорит, что объявление о тейперинге, вероятно, будет сделано в ноябре или декабре, но, возможно, в следующем месяце.

Президент ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж заявила в среду, что стандарт по сокращению программы покупки облигаций, возможно, уже соблюден в связи с текущим всплеском инфляции, недавними улучшениями на рынке труда и ожиданиями сохранения высокого спроса.

Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан в интервью CNBC сказал, что центральный банк США должен объявить о сроках сокращения массовых покупок облигаций в следующем месяце и начать их сокращение в октябре.

В интервью Reuters президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин сказал, что рынку труда США может потребоваться еще несколько месяцев, чтобы восстановиться настолько, чтобы ФРС могла начать сокращать свою поддержку экономики.

«Общее мнение, исходящее от членов FOMC в настоящее время, заключается в том, что приближается время для сокращения покупок активов», — написал стратег Commonwealth Bank of Australia Ким Манди в исследовательской записке.

«Растущие ожидания скорого тейперинга могут оказать поддержку доллару США».

Манди ожидает объявления о сокращении в сентябре, если данные по занятости за август останутся сильными.

На другом рынке, биткоин торговался около 45000 долларов после того, как в среду коснулся 46 787,60 доллара, самого высокого уровня с середины мая.

Эфир, его меньший конкурент, составил около 3100 долларов после повышения до 3279,99 долларов за ночь, впервые с 19 мая.

Добавить комментарий