Аналитики Сбербанка ждут сегодня рост нефти и рубля | ProFinance.Ru

Aнaлитики Сбeрбaнкa ждут сегодня рост нефти и рубля

Аналитики Sberbank CIB опубликовали свой утренний прогноз по рынкам. Они считают, что новости о вакцине от коронавируса поднимают оптимизм участников рынка нефти в преддверии заседания министерского комитета ОПЕК+.

FIG.1

Логотип Сбербанка на банкомате в Москве 10 июня 2016 года. REUTERS/Maxim Shemetov

Ожидается, что в ходе этой встречи Россия и Саудовская Аравия дадут понять, что комитет согласен продлить действующие ограничения на добычу ещё на три месяца. Этого будет достаточно для того, чтобы котировки во вторник вышли из диапазона $43,7-44,5/барр. и приблизились к $45,3/барр., заявили эксперты Сбербанка. Российская валюта вчера выросла на 1,6% на фоне хороших новостей о вакцине от коронавируса и создании зоны свободной торговли в АТР.

Во вторник, как считают аналитики Sberbank CIB, может закрепиться около 75,8 руб./$1, если на мировых рынках сохранится позитивный настрой, а нефть продолжит дорожать после заседания комитета ОПЕК+.

Утром во вторник на мировых рынках сохраняется умеренный спрос на гособлигации в местных валютах: доходность долговых бумаг развивающихся стран Азии снижается на 1-3 б.п., тогда как у 10-летних обязательств США она накануне выросла на 1 б.п. В этих условиях доходность рублёвых бумаг во вторник может упасть на 2-4 б.п., полагают специалисты Сбербанка.

Также они отмечают, что снижаются утром вторника, поэтому можно ожидать консолидации российского рынка акций около уровней закрытия понедельника.

Добавить комментарий