Австралийский доллар больше не завязан на экономику Китая | ProFinance.Ru

Aвстрaлийский дoллaр бoльшe нe зaвязaн нa экoнoмику Китая

FIG.1

В   течение многих десятилетий Австралия была основным поставщиком сырья в   Китай, что сделало AUD любимой валютой трейдеров и   фондов национального благосостояния, которые хотят сыграть на   росте китайской экономики.

Однако, торговые отношения между Пекином и   Канберрой ухудшились, а   австралийский доллар лишился привлекательности в   качестве индикатора роста в   Китае. В   ответ на   призывы премьер-министра Австралии Скотта Моррисона провести международное расследование первой вспышки Covid-19, Китай ввел ряд ограничений на   импорт. Также эти ограничения коснулись и   тарифов на   австралийские товары, включая уголь, вино и   ячмень.

AUD теряет корреляцию

Некоторые аналитики придерживаются другого мнения. По   их   словам, растущая торговля китайским юанем снижает престиж австралийского доллара. Согласно трехгодичному исследованию BIS, сейчас юань находится на   восьмом месте в   списке самых ликвидных валют. На   его долю приходится 3,4% или $285 млрд США от   мирового оборота иностранной валюты. На   долю   же австралийского доллара   — $447 млрд США.

В   июле австралийский доллар упал до   восьмимесячного минимума   — около 72,9 центов США. Но   на   железную руду   — самый ценный экспортный актив Австралии   — торговый спор никак не   повлиял. В   этом году цены на   ее   выросли до   10-летнего максимума, в   том числе и   за   счет роста цен на   сталь в   КНР.

Такая раскорреляция контрастирует с   движением валюты после финансового кризиса, десятилетней давности. Тогда австралийский доллар перешагнул паритет с   долларом на   фоне удорожания железной руды, а   шахтеры потратили немало денег на   расширение производства, чтобы удовлетворить китайский спрос.

«Австралийский доллар уже не   коррелирует с   ростом в   Китае»,   — утверждает Ричард Грейс, аналитик компании PinPoint Macro Analytics. —   «У   юаня теперь достаточно ликвидности, чтобы самостоятельно отражать состояние своей экономики».

Covid и ставки

Есть и   другие, которые факторы оказывают давление на   австралийский доллар.

Дельта-штамм Covid-19 снова дает о   себе знать. В   некоторых городах, включая Сидней, уже объявили локдауны. Для экономки это плохо. Некоторые аналитики говорят о   W-образном восстановлении и   двойной рецессии, если карантинные ограничения затянутся.

Из-за мрачных экономических перспектив Резервный банк Австралии, скорее всего, повысит ставки и   отменит смягчение последним среди развитых стран. По   словам Шона Кэллоу, валютного стратега Westpac Banking Corp., с   марта 2020 года инвесторы, торгующие на   фьючерсных рынках без кредитного плеча, демонстрируют самый сильный медвежий настрой по   австралийскому доллару.

Но   есть и   хорошая новость: ослабление австралийской валюты помогает экспортерам и   может смягчить удары в   других областях. Однако у   этих экспортеров свои проблемы   — экономический подъем в   Китае, который покупает более   40% экспорта Австралии, замедлился во   втором квартале.

Дэниел Бен, валютный стратег в   Australia and New Zealand Banking Group Ltd., заявил, что рост ликвидности в   юанях и   следующая за   ним возможность напрямую спекулировать на   китайской экономике меняют роль австралийского доллара на   валютных рынках. По   его мнению, этот фактор намного важнее, чем торговая и   геополитическая напряженность.

«Это случилось не   вчера, мы   имеем дело с   медленной эволюцией австралийской валюты. Возросшая политическая напряженность поменяла взгляды инвесторов на   связь между ростом Китая и   Австралией»,   — сказал   он.

Вредная дипломатия  

Тем не   менее, по   словам Тапаса Стрикленда, валютного стратега National Australia Bank Ltd., длительный спад в   дипломатических отношениях между двумя странами усиливает давление на   AUD.

В   числе последних событий отмена федеральным правительством Австралии соглашения об   инфраструктуре между Китаем и   одним из   самых густонаселенных австралийских штатов, а   также рассмотрение чиновниками министерства обороны вопроса относительно Shandong Landbridge Group. В   2015 организации была предоставлена 99-летняя аренда порта Дарвин в   обмен на   $506 млн (~$392 млн США), что теперь рассматривается как потенциальная угроза национальной безопасности.

В   июле Австралия присоединилась к   протесту, касающемуся масштабной кибератаки на   электронные почти Microsoft Corp. Администрация Байдена публично обвинила в   ней хакеров, связанных с   главной разведывательной службой Китая.

По   мнению Стрикленда, это говорит о   напряженности между КНР и   Западом, которая вряд   ли ослабнет.

«Подобные сомнения   — причина для ослабления корреляции между австралийским долларом и   экономикой Китая»,   — отмечает Стрикленд.

Добавить комментарий