Bank of America понизил прогнозы роста экономики Китая | ProFinance.Ru

Bank of America пoнизил прoгнoзы рoстa экономики Китая

FIG.1

По мнению экономистов Bank of America Corp., экономика Китая теперь будет расти более медленными темпами, чем ожидалось, в период до 2023 года из-за отсрочки смягчения политики.   Экономисты понизили свои прогнозы роста ВВП на 2021 и 2022 годы в годовом исчислении до 8,0% и 5,3%, по сравнению с 8,3% и 6,2% ранее, соответственно. В 2023 году банк ожидает роста на 5,8% по сравнению с ранее ожидавшимися 6,0%. Он также прогнозирует более умеренную инфляцию в течение трехлетнего периода.  

Согласно исследованию, проведенному во вторник экономистами банка во главе с Хелен Цяо, главным экономистом по Большому Китаю, недавнее замедление темпов роста в Китае было обусловлено широким ослаблением внутреннего спроса.

Тремя основными причинами последнего замедления являются:

  1. Вспышки дельта-варианта Covid
  2. Жесткий кредитный контроль за инвестициями в недвижимость и инфраструктуру
  3. Политика по снижению выбросов углерода привела к сокращению производства сырьевых товаров.

Отсутствие серьезных политических мер до сих пор означает, что замедление роста будет более выраженным, чем прогнозировалось, хотя, по данным Bank of America, государственная поддержка, вероятно, будет оказана в последнем квартале этого года.

“Мы по-прежнему считаем, что политики обеспечат необходимое смягчение в 4 квартале, поскольку дальнейшее замедление роста в ближайшие месяцы подтвердит, что августовская слабость не была разовым событием, и вызовет политическую реакцию”, — написали экономисты.

“Меры по смягчению, вероятно, будут включать, но не ограничиваться поддержкой финансирования инфраструктуры, ослаблением условий получения ипотечных кредитов, снижением соотношения процентных ставок и резервных требований и послаблениями в сфере производства сырьевых товаров, то есть небольшой откат в целях по декарбонизации”.

Добавить комментарий